12+

Уникальный таймырский «Дуглас» обретает моторы

08 декабря 2022, 17:30

Продолжается реставрация американского самолета, эвакуированного из-под Волочанки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Новосибирске восстановили оба двигателя самолета С-47 «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», эвакуированного в 2016–2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества из таймырской тундры.

Моторы самолета привели в надлежащее для музейного экспоната состояние. Началась отливка из дюралюминия кронштейнов креплений 30 привязных ремней для пассажиров. Также будут отлиты штурвалы и ручки. Следующим этапом работы реставраторов станет изготовление лопастей и втулок винтов самолета.

Специалисты изготовили два новых шпангоута взамен сильно пострадавших при деформации носовой части. Произведена правка оригинальных листов обшивки нижней части фюзеляжа, очищены и подготовлены под окраску оборудование кабины, штурвальная рама, каркасы пилотских кресел. Также на хвостовую часть фюзеляжа установили отреставрированный киль.

Проект «Борт Тюрикова. Возвращение» – это масштабная международная экспедиция Русского географического общества по эвакуации из таймырской тундры уникального самолета «Дуглас С-47», который во время Великой Отечественной войны доставили в СССР из США по программе ленд-лиза «АлСиб». В 1947 году «Дуглас» совершил аварийную посадку на Таймыре, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. 

Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Максим Тюриков и бортрадист Алексей Смирнов отправились за помощью и трагически погибли, оставшиеся люди три недели боролись за жизнь в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.

Пилот Максим Тюриков

В 2018 году проект стал победителем премии Русского географического общества в номинации «Лучшая экспедиция по России». Премию РГО руководителю экспедиции Игорю Спириденко вручил лично президент России, председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин. В спасательных работах брошенного самолета участвовал журналист из Норильска, член РГО Егор Тулновский.

Егор Тулновский

Реставрация в компании «Геликоптер» в Новосибирске займет предположительно более двух лет. После этого «Борт Тюрикова» вернется в Красноярск, где станет интерактивным экспонатом в будущем парке-музее освоения Севера на острове Молокова. Красноярское краевое отделение РГО в течение всего времени помогает в восстановлении «Борта Тюрикова» своим новосибирским коллегам.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о создании в Норильске усилиями местного отделения РГО палеонтологического парка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Егор Тулновский

08 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности