12+

Почетные гости Nornickel Curling Cup оценили спортхолл «Айка» в Норильске

29 мая 2022, 12:20

Условия для занятий физкультурой и спортом впечатлили прославленных спортсменов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На ледовой арене «Таймыр» прошла торжественная церемония открытия международного турнира Nornickel Curling Cup, главным событием которой стала шоу-программа Ильи Авербуха и выступление прославленной фигуристки Евгении Медведевой. Гости поделились тем, какие впечатления оставили у них Норильск и Дудинка.

Жители Таймыра и Норильска, с нетерпением весь год ожидающие традиционного Арктического кубка по керлингу, никогда не упустят возможности насладиться игрой известных спортсменов. Для маленькой Дудинки это действительно грандиозное событие. А церемония открытия добавляет зрителям ярких впечатлений.

Каждый раз организаторы турнира готовят сюрприз для болельщиков и спортсменов. В этот раз гости и участники Nornickel Curling Cup завороженно смотрели на выступление Евгении Медведевой: свет прожекторов, берущая за душу музыка и тоненькая фигурка на льду. Вместе с известной фигуристкой в церемонии приняли участие более 70 воспитанников местных спортивных школ. Это было фееричное зрелище! Как признался потом Илья Авербух, для него было важно задействовать этих ребят.

Илья Авербух

«Одна из моих задач как режиссера заключалась в том, чтобы привлечь как можно большее число детей, занимающихся спортом в Дудинке и Норильске. Мне кажется, для них это большая мотивация. И нам работать с ребятами – большая радость. Церемония прошла замечательно. Мы продолжаем держать высокую планку, – отметил постановщик шоу. – Я горжусь тем, что второй год подряд меня приглашают стать режиссером церемонии открытия турнира. Более того, наше сотрудничество с «Норникелем» расширяется. В прошлом году в Норильске при поддержке компании проходили новогодние представления «Щелкунчик», их посетило огромное количество жителей города. Мне это тоже приятно. А сейчас мы приехали в Дудинку в более теплое время года. Норильск уже становится родным домом».

Евгения Медведева

Евгения Медведева за Полярным кругом впервые и, по ее словам, впечатлена Дудинкой, где в эти дни было довольно солнечно.

«Было радостно видеть большое количество детей. Видно, что они заинтересованы в занятиях спортом. Я надеюсь, что после сегодняшнего мероприятия они вдохновятся и еще больше будут уделять время физической культуре – неважно, что это: фигурное катание, биатлон, керлинг. Надеюсь, мы услышим их имена на больших аренах спустя несколько лет», – отметила двукратный серебряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира.

«Норильчанам повезло»
В том, что развитию спорта на Севере уделяют большое значение, гости смогли убедиться, побывав также на экскурсии в спортхолле «Айка».

Помимо Ильи Авербуха и Евгении Медведевой свои пожелания здесь оставили биатлонист Антон Шипулин, шестикратный призер чемпионатов мира, обладатель малого Кубка мира в зачете масс-стартов, абсолютный чемпион Европы среди юниоров – 2008, а также Матвей Елисеев, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в эстафете, чемпион Европы 2016 года в смешанной эстафете, чемпион Европы 2020 года в спринте. Еще одним почетным гостем Арктического турнира стал лыжник Сергей Ридзик, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года и зимних Олимпийских игр 2022 года в ски-кроссе.

«Здание настолько масштабное, что со стороны кажется, что это – ледовый дворец. Очень здорово, что такие современные спортивные сооружения в Норильске появляются, – поделился впечатлениями Илья Авербух. – В целом мне очень нравится город – чистый и такой самобытный… Часть Норильска, на мой взгляд, перекликается с Санкт-Петербургом по архитектуре».

По достоинству оценил условия, которые созданы для занятий спортом в «Айке», Сергей Ридзик. Таких объектов, по его словам, он очень мало видел не только в России, но и в других странах. Особенно впечатлила его раздевалка для спортсменов с баней из канадского кедра и джакузи.

Сергей Ридзик

«Я еще спросил, будут ли здесь строить скалодром. Сказали: этот вопрос прорабатывается. Будем надеяться, что этот вид спорта тоже появится здесь, и им смогут заниматься как спортсмены, так и обычные жители города, – высказался Сергей Ридзик. – Я бы хотел, чтобы на самом деле вот такие центры, как здесь, строились больше во всех городах, не только там, где у нас есть «Норникель». Не везде есть такие центры, как здесь. Норильчанам очень повезло».

На турнир известный спортсмен приехал с Эльбруса, где сейчас у российских лыжников проходят сборы. Уроженец Мончегорска признался, что погода в Дудинке его не слишком удивила. Другое дело – возможности, которые дает людям Арктика. В том числе и для развития спорта.

«У нас в стране говорят, что космос надо осваивать. А я по дороге в Дудинку думал: «Какой космос? Вот регион, который надо осваивать, – поделился мыслями Сергей Ридзик. – Первый раз я сходил на Енисей. Побывал на соревнованиях по керлингу. Пронес факел. Я уже это делал на празднике Севера в Мурманской области, а тут традиция продолжается. Классно! Я очень зарядился от этого. Сегодня такой насыщенный день. Я не заметил, как уже полдевятого вечера. Все прошло одним сказочным сценарием».

Антон Шипулин (крайний слева)

Не отказал себе почетный гость и в удовольствии принять участие в мастер-классе по биатлону, который для всех желающих проводили на новом стрельбище, созданном на территории ледовой арены «Таймыр», Антон Шипулин и Матвей Елисеев. Как с удовлетворением отметил Сергей Ридзик, лежа он выбил «четыре из пяти, а стоя пришлось две обоймы потратить, чтобы закрыть четыре цели».

Удаленность территории для людей, которые хотят в своей жизни добиться спортивных высот, не играет, по его словам, никакой роли.

«В Мончегорске многие думали, «куда я», – рассказал Сергей Ридзик. – А я вырвался и достиг высоких результатов. Спорт дает шанс всем. Поэтому важно, чтобы люди видели представителей самых разных видов спорта и понимали, куда стремиться и чего можно добиться».

К этому мнению присоединяется и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Матвей Елисеев, проводивший для всех желающих уроки по биатлону. В Норильске он уже бывал, а вот на турнире по керлингу – впервые.

Матвей Елисеев

«Первый мастер-класс был у Антона Шипулина. Я был его младшим тренером, так сказать, помощником. На самом деле всем интересно пострелять. Конечно, с первого раза не у всех получается. Но были и те, кто хорошо стрелял. На мой мастер-класс пришли уже знакомые ребята. Поскольку с тренерами мы познакомились в прошлом году, может быть, даже раньше. Это ребята, которые с моей женой-норильчанкой вместе тренировались. И, соответственно, ученики у них тоже были знакомые. Мы очень хорошо провели мастер-класс. Все постреляли, поучаствовали в эстафетах. Мне очень понравилось! – признался Матвей Елисеев. – Что касается керлинга, то это, может быть, не самая физически активная игра, но очень интеллектуальная. Я думаю, с биатлоном есть некоторая связь. Кстати, для меня было новостью, что лед для керлинга должен быть не ровный, а с пупырышками. Это очень интересно было. И конечно же, ледоход. Енисей поражает».

Ранее «Таймырский телеграф» раскрыл подробности того, как в Дудинке проходила церемония открытия турнира.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Марина Пешкова

29 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности