12+

Почти четверть родителей планировали взять кредит на подготовку к школе

25 августа 2022, 13:05

Базовый набор для мальчиков подорожал на 14 процентов, а для девочек – на 11.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2022 году базовый набор для мальчика-первоклассника – обувь, одежда, канцелярия – обойдется в более чем 22 тысячи рублей. Это почти на 14 процентов больше суммы прошлого года. Собрать в школу девочку будет стоить 26 тысяч рублей. Сумма за год выросла на 11,25 процента. Такую статистику по результатам опроса приводят эксперты финансового сервиса bankiros.ru.

38 процентов респондентов планируют потратить на подготовку к школе более 20 тысяч рублей, 18 процентов рассчитывают на сумму от 15 до 20 тысяч рублей, а 10 процентов – от 13 до 15 тысяч рублей. Восемь процентов готовятся отдать от 8 до 11 тысяч рублей, еще восемь процентов считают, что в этом году тратиться не придется – одежда, обувь, канцелярия и другие атрибуты школьной жизни остались с предыдущего учебного года.

Шесть процентов опрошенных уверены, что «уложить» школьный набор можно в сумму от 5 до 8 тысяч рублей. А по 4 процента готовы потратить 3, 5 и 13 тысяч рублей.

На вопрос: «Возьмете ли вы кредит для подготовке к школе?» – 33 процента респондентов ответили отрицательно, 26 процентов решили докупать необходимое уже во время учебы ребенка, 23 процента ответили, что вынуждены взять кредит, а 18 процентов участников опроса пока не уверены, смогут ли обойтись без заемных денег.

Напомним, по данным опроса SuperJob, День знаний – стресс для каждого пятого родителя, в этом году впервые линейки на 1 сентября пройдут под гимн России, а с 5 сентября в российских общеобразовательных школах начнут проводить классные часы, которые получили название «Разговоры о важном». «Таймырский телеграф» также сообщал, что учителя с нового учебного года будут заполнять только пять документов: педагогов освободят от излишней бумажной работы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Евгений Жуков и Николай Щипко

25 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности