12+

Приглашенным преподавателям колледжа ЗГУ выплатят по 500 тысяч

21 октября 2022, 10:15

В подразделении университета обучают рабочим специальностям, востребованным в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В действующие меры соцподдержки из муниципального бюджета планируют внести изменения. Они коснутся в том числе программы по привлечению дефицитных специалистов и индексации некоторых видов материальной помощи норильчанам.

Так, в качестве работников дефицитных специальностей предлагается приглашать в Норильск граждан России из Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей будут выплачивать приглашенным педагогическим работникам среднего профессионального образования вузов, не относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Речь идет о приглашаемых преподавателях для политехнического колледжа Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского, которые обучают выпускников школ рабочим специальностям, крайне востребованным на рынке труда Норильска. По мнению разработчиков программы, такая мера позволит закрепить преподавателей колледжа на территории.

Что касается индексации некоторых видов материальной помощи для отдельных категорий норильчан, они обусловлены инфляцией и ростом цен на различные товары. При этом условия для получения такой матпомощи менять не будут.

В частности, предполагается увеличить следующие выплаты:

  • ежемесячную выплату реабилитированным и гражданам, пострадавшим от политических репрессий – с 2300 до 3450 рублей (с учетом НДФЛ);
  • материальную помощь на приобретение школьно-письменных принадлежностей – с 1600 до 3000 рублей (раз в год на каждого ребенка);
  • материальную помощь на подготовку к выпускным – с 6000 до 8000 рублей для выпускников 9-х классов, с 8000 до 10 000 рублей для выпускников 11-х классов;
  • материальную помощь на приобретение одежды детям из многодетных семей – с 3500 рублей до 5000 рублей на ребенка в возрасте от 6 до 12 лет, с 5000 до 8000 рублей – на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет;
  • единовременную адресную матпомощь малообеспеченными людям, находящимся в трудной жизненной ситуации – с 15 000 до 20 000 рублей.

Предлагаемые изменения рассмотрели и одобрили на комиссии Норильского городского совета по социальной политике. Окончательное решение депутаты примут на ближайшей сессии горсовета 25 октября.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Красноярском крае начал работать единый контакт-центр соцподдержки, полный пакет мер социальной поддержки будут назначать без справок, а на соцподдержку в Красноярском крае направят более 173 миллиардов рублей. Также мы сообщали, что в Норильск пригласят еще 23 врача.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: политехнический колледж ЗГУ и Ольга Полянская

21 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности