12+

Прогнозы о третьей волне ковида в Норильске подтверждаются

09 июля 2021, 11:25

В городе растет число заболевших коронавирусом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ситуация с COVID-19 в Норильске остается напряженной: пациентов, нуждающихся в помощи в стационарных условиях, становится все больше. Об этом на городской планерке заявил руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе.

По его словам, прогнозы о третьей волне и увеличении числа тяжелых пациентов, нуждающихся в реанимации с применением ИВЛ, подтверждаются.

«Ситуация усугубляется с каждым днем. Если по состоянию на утро 5 июля у нас в трех стационарах находилось 139 человек, то по состоянию на 6 июля их уже 165. В реанимации увеличивается количество госпитализированных пациентов – их 19, из них на аппарате искусственной вентиляции легких – 11», – пояснил Коба Кавтеладзе.

Руководитель территориального отдела краевого Минздрава также сказал, что в третью волну отмечается заболеваемость детей, в основном подросткового возраста, с девяти до 14–15 лет:

«Все это требует увеличения коечного фонда, а их количество на сегодня мы увеличили до 200. Из них в горбольнице №2 – 80 коек, в межрайонной больнице №1 уже 90 и в межрайонной детской больнице – 30».

Говоря о подготовке дополнительного коечного фонда, Коба Кавтеладзе пояснил, что Норильск еще даже не приблизился к тому пику заболеваемости, который ожидается на территории. Поэтому приняли решение на базе межрайонной больницы №1 развернуть дополнительно 180 коек.

«Вакцинальная кампания идет активно. Если раньше мы говорили о количестве вакцинированных за день около 350–400 человек, то сейчас вышли на цифру 600–650 человек за день. По состоянию на сегодня на территорию поступило 35 335 доз вакцины. Вакцинировано в целом 33 326 человек, что составляет 39,6 процента от числа подлежащих вакцинации. Очень хорошо работает передвижной пункт в СРК «Арена»: 100 человек здесь прививаются в будние дни и 200 – в выходные. Пока нет необходимости открывать дополнительный пункт», – заключил специалист.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что число заболевших коронавирусом в Красноярском крае с начала пандемии превысило 80 тысяч человек. В регионе ввели новые антиковидные ограничения, а эксперты назвали условия появления суперштамма вируса: возникновение новых мутантных, более агрессивных форм зависит от числа заболевших.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

09 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности