12+

Программа Арктической недели туризма включает 12 деловых мероприятий

05 апреля 2023, 13:35

Форум пройдет 9–13 апреля в Норильске в рамках председательства России в Арктическом совете.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Программа Межрегионального форума «Арктическая неделя туризма» включает 12 деловых сессий и дискуссий, посвященных успешным кейсам создания турпродукта в Арктике, мастер-планированию, мерам поддержки предпринимателей в этой сфере и иным темам устойчивого развития индустрии путешествий в регионах Крайнего Севера.

Организаторы форума – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, мэрия Норильска. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс. Ключевым событием деловой программы станет пленарная сессия: обсуждение точек притяжения для иностранных туристов в российской Арктике, принципов устойчивого развития туризма в северных широтах, перспективы индустрии гостеприимства в регионах Арктической зоны России.

Выставка таймырских мастеров-косторезов. Фото пресс-службы ЗФ «Норникеля»

Программа включает круглый стол «Бизнес в Арктике: путеводитель по мерам поддержки для предпринимателей в туризме», здесь эксперты обсудят инвестиционную активность в Арктике, привлечение крупных компаний и начинающих предпринимателей в сферу туризма, перспективные меры поддержки сферы. В круглом столе участвуют представители бизнеса – резиденты АЗРФ.

Эксперты проанализируют растущий спрос на туристические активности Арктики: «охоту» за северным сиянием , катание на оленях и трекинг по нетронутым природным объектам Севера. Представители туристической индустрии расскажут, как открыть локации и целые регионы для туристов, поделятся лучшими практиками продвижения своих продуктов.

Инвесторы Арктики получат субсидии в 1,4 миллиарда рублей

В ходе деловой программы форума отраслевые специалисты будут затронуты новые тренды в отечественном туризме: рассмотрят лучшие кейсы организации туров на промышленные объекты, изучат перспективы организации круизов в Арктику.

Участие в деловой программе подтвердили гости из всех арктических регионов РФ, от Мурманска до Чукотки. Кроме того, в Норильск прибудут участники из Москвы Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Петропавловска-Камчатского. Среди них представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минэкономразвития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, региональных и муниципальных органов власти, федеральные и региональные туроператоры, рестораторы и отельеры, урбанисты и специализированные IT-компании.

В Арктической неделе туризма ожидается около 300 экспертов, будут задействованы свыше 30 организаций. Подробную программу Форума можно найти на сайте.

Напомним, в преддверии форума в «Арене-Норильск» открылась выставка «В центре Таймыра».

Многопрофильная экспозиция работает с 3 по 9 апреля, ожидается, что ее гостями станут около пяти тысяч человек. В эти дни для норильчан организовали бесплатные экскурсии по городу и норильским предприятиям, интерактивную программу и лекции. С разделами выставки можно познакомиться на сайте.

Ранее идеи норильчан вошли в число лучших практик арктического туризма. Также «ТТ» сообщал, что резидент Арктики построит на Таймыре акваторию для вывоза угля Сырадасайского месторождения, а по Севморпути хотят запустить туристические рейсы на ледоколах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников, Николай Щипко и АРН

05 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности