12+

Резиденты Арктики реализовали первые 100 проектов

27 марта 2023, 15:10

Больше всего инвестиций – в социальной сфере и на рынке услуг.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) резиденты самой большой в мире экономической зоны с преференциями за 2,5 года реализовали первую сотню проектов с общим объемом частных инвестиций 10 миллиардов рублей. При этом создано 2,3 тысячи рабочих мест.

Автосервисный центр возле поселка Печенга Мурманской области

Как отметил замдиректора Департамента сопровождения реализации инвестпроектов КРДВ Владимир Гудков, сейчас зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 миллиарда рублей, будет трудоустроено 23 тысячи человек.

«Бизнес получает налоговые льготы и административную поддержку на всех этапах реализации проектов. Установлены льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, добычу полезных ископаемых. Для освоения новых месторождений действует возможность применения налогового вычета по НДПИ – до 50 процентов до 2032 года. Для резидентов, которые создают новые рабочие места, 75 процентов страховых взносов уплачивается за счет субсидии», – сообщил Владимир Гудков.

«Карельский окатыш» – производитель железорудного сырья, входит в контур «Северстали»

Кроме того, инвесторы, реализующие инфраструктурные проекты, могут получить государственную поддержку по программе «Арктическая концессия»: резидент АЗРФ строит дороги, энергообъекты, а государство в течение максимум 15 лет возвращает ему инвестиции. Регионы тоже вносят вклад – предлагают предпринимателям налоговые преференции за счет местного бюджета.

Офтальмологический центр в Мурманске

Лидер по числу состоявших инвестпроектов – Архангельская область: 57 проектов. На втором месте – Мурманская область: 16 реализованных проектов.

Частный отель в Карелии

По данным КРДВ, больше всего проектов – 28 – реализовано в социальной сфере и сфере услуг. Они же лидируют по числу созданных рабочих мест (522). На втором месте – туризм и рекреация: 14 проектов, 396 рабочих мест.

Панорамный ресторан в Хибинах

Если говорить об объемах инвестирования, то самая капиталоемкая отрасль – логистика и транспорт: проектов в ней реализовано всего девять, но вложено в них 4,5 миллиарда рублей, а это почти половина всех инвестиций в уже реализованные проекты.

Частный пассажирский перевозчик в Архангельске

Напомним, при поддержке Агентства развития Норильска (АРН) статус резидента АЗРФ получили уже 20 предпринимателей Красноярского края: один из Дудинки, 19 – из Норильска. Сегодня на территории региона работают 25 резидентов Арктики: 21 из них зарегистрирован в Норильске, двое – в Дудинке, еще двое – в Эвенкийском АО.

Асфальтобетонный завод в Норильске

Ранее мы сообщали, что предприниматель из Хатанги организует лагерь для фанатов рыбалки, инвестор в Норильске поможет строить дороги, а другой резидент Арктики создаст в городе первую сухую снегосвалку. АРН продолжает оказывать коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям Норильска и Таймыра поддержку в получении статуса резидента Арктической зоны РФ. Телефон для консультаций 8 (3919) 45-68-17.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

27 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности