12+

Каждый десятый инвестор в Арктике и на Дальнем Востоке вкладывается в туризм

27 октября 2022, 10:35

Реализуются уже более 300 проектов на 126 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Арктике и на Дальнем Востоке инвесторы вложили 31,7 миллиарда рублей и создали 2,1 тысячу новых рабочих мест в сфере туризма.

Об этом сообщили на Форуме регионов России в рамках 25-й Международной выставки индустрии гостеприимства «ПИР Экспо», состоявшемся при поддержке Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В ведомстве пояснили, что в 2021 году в Российской Арктике и в ДФО побывали более четырех миллионов человек – это на 38 процентов выше показателей 2020 года.

По мнению заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, необходимо развивать событийный туризм – спортивный, культурный, этнографический, гастрономический. Это позволит расширить географию маршрутов и увеличить время путешествий.

Лето на Таймыре

Глава Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев рассказал, почему инвесторам нужно вкладывать деньги в не совсем простую с точки зрения ведения бизнеса территорию.

«Каждый десятый предприниматель, ведущий инвестиционную деятельность в рамках дальневосточных и арктических преференциальных режимов, создает новые точки притяжения для российских и иностранных путешественников. Сегодня на территориях ДФО и Российской Арктики реализуются более 300 проектов на сумму свыше 126 миллиардов рублей, которые рассчитаны на создание 12 тысяч рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства, из них 25 проектов успешно реализованы», – сообщил Николай Запрягаев.

По данным корпорации, в тройке лидеров Приморский край – 177 проектов, Камчатский край – 62 проекта, еще 25 проектов в сфере туризма реализуют в Сахалинской области.

Представители власти и бизнеса презентовали свои регионы и туристские проекты, которые появятся на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ: современные апарт-отели, гостинично-деловые, спортивные и круглогодичные горнолыжные комплексы, глэмпинги.

В завершение мероприятия среди участников сессии разыграли сертификаты на отдых в туристских объектах резидентов. Среди них был и отель «Грин Флоу» на курорте «Роза Хутор».

Напомним, норильский резидент Арктики продолжает строить турбазу «Малинка». Это первый из 19 инвестиционных проектов, запущенный резидентами Арктики в Красноярском крае. На территории базы будут баня с зимним чаном, мангальные зоны и большая терраса с видом на озеро. Появится лодочная станция, в планах также организация палаточного лагеря.

Благодаря преференциям для арктических резидентов развивается загородный комплекс отдыха «Горизонт». Другой таймырский предприниматель собирается строить под Хатангой рыболовный лагерь. Он будет состоять из шести домиков для туристов и двух – для персонала, а также столовой, кухни, бани и санузла. Все постройки представитель компании обещает выполнить из экологичных материалов. В реализации проектов резидентам Арктики помогает Агентство развития Норильска.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что краевые депутаты разрабатывают закон о выделении арктических гектаров, а владельцы гектаров в Арктике могут воспользоваться модельными бизнес-планами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

27 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности