12+

В Арктике построят «Маяк» для туристов возле водопада

13 апреля 2022, 15:35

Гостям предложат эксклюзивные экскурсии и северные деликатесы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В знаменитом поморском селе Териберка на Кольском полуострове к концу 2025 года создадут сервисно-экскурсионный центр «Маяк» с сувенирной лавкой и кафе, где будут подавать блюда северной кухни. В проект вложит более шести миллионов рублей резидент Арктической зоны – компания «Поморский двор».

Как рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), для путешественников откроют офис продаж туров, сувенирную лавку, прокат инвентаря и кафе, где туристы смогут попробовать арктическую кухню – кулебяку с палтусом, пирожки с треской, семгой, брусникой, черникой и морошкой, чай из тундровых трав, ягодные компоты, морсы.

Концепция проекта и экскурсионные предложения разработали с учетом зимних и летних видов отдыха. Гости смогут отправиться в однодневные или многодневные туры в любую точку Кольского полуострова, посетить местные достопримечательности.

«Экскурсии под ключ – от бюджетных до премиальных с катерами и вертолетами. Для любителей рыбалки организуем перелеты, проживание, лицензию, снаряжение и выход в море. Экстремалов обеспечим снегоходами, квадроциклами. Будут и эксклюзивные автобусные туры, которых в поселке никто не проводит», – рассказала директор ООО «Поморский двор» Наталья Шинкарук.

Основные средства вложат в строительство самого центра с интерьером в стиле рыбацкой деревни. Расположится центр у дороги к Батарейскому водопаду. Визитной карточкой проекта станет маяк с сувенирной лавкой, где путешественники смогут купить изделия резчиков по кости, из оленьих шкур, варенье из северных ягод. Продукцию будут поставлять местные производители.

В Красноярском крае резиденты Арктики воплощают десять проектов. Самое популярное направление – арктический туризм. Например, в районе Вальковского шоссе в Норильске хотят построить базу семейного отдыха «Малинка», где гости летом смогут совершать пешие и велопрогулки, играть в футбол, волейбол, кататься на лодках и катамаранах, а зимой – на лыжах и снегоходах. В планах – строительство домиков отдыха из экоматериалов, большой беседки, детской площадки и банного комплекса с единственным в Норильске банным чаном – спа на открытом воздухе.

Еще один инвестпроект – развитие загородного комплекса отдыха «Горизонт», расположенного возле Оганера. А в Центральном районе Норильска планируют построить гостиничный комплекс.

Напомним, резидентами Арктики стали уже более 380 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia. Резиденты получают налоговые льготы и другие преференции.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что власти поддержат проекты северян на арктических гектарах. В программе «Гектар в Арктике» может участвовать любой житель России. Выбрать участок можно в одиночку или группой для развития бизнеса, ведения хозяйства или строительства дома. «ТТ» рассказывал также историю металлурга из Мончегорска, который решил построить в Арктике ферму по разведению кроликов и птиц.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Ольга Полянская, Николай Щипко

13 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности