12+

Расходы на социально-экономическое развитие Арктики выросли на 2,3 миллиарда рублей

17 ноября 2022, 14:10

Работают почти 500 инвестиционных проектов, созданы 6,5 тысячи рабочих мест.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Текущая ситуация в мировой экономике никак не отразилась на программах развития Российской Арктики. Объем инвестиций по соглашениям составляет более 1,3 триллиона рублей. На территории Арктической зоны РФ работают почти 500 инвестиционных проектов, созданы 6,5 тысячи рабочих мест.

«Сейчас идет утверждение федерального бюджета, в котором расходы на социально-экономическое развитие Арктической зоны выше, чем планировалось ранее. В целом расходы в АЗРФ на следующий год предусмотрены в размере 7,5 миллиарда рублей. В рамках созданных льготных условий реализуется порядка 500 инвестиционных проектов», – рассказал ТАСС председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

По его словам, реализация этих проектов позволит создать более 30 тысяч новых рабочих мест, из которых больше 6,5 тысячи уже создано.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что каждый десятый инвестор в Арктике и на Дальнем Востоке вкладывается в туризм. Также мы сообщали, что для самых мощных в мире атомных ледоколов серии «Арктика» специалисты разработали специальные турбинные масла.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

17 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности