12+

Рекордный объем грузов доставили на объекты «Восток Ойл»

18 мая 2023, 16:35

«РН-Ванкор» завершил зимний завоз на Таймыр оборудования и спецтехники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Крупнейшее нефтедобывающее предприятие Красноярского края «РН-Ванкор» завершило зимний завоз на объекты масштабного проекта «Восток Ойл». По Северному морскому пути и зимникам на производственные базы проекта завезли более 570 тысяч тонн материалов и оборудования. Это самый большой объем грузов, доставленный в зимний период на объекты «Восток Ойл».

Для транспортировки грузов по Севморпути привлекли 30 морских сухогрузов, выполнивших 71 рейс.  Ледокольную проводку судам в течение всей зимней навигации обеспечивали один атомный и два дизельных ледокола.

На базах Караул, Таналау и Воронцово суда разгружали на ледовые припаи на Енисее, где нефтяники «РН-Ванкор» впервые применили технологию параллельной разгрузки одновременно нескольких судов.

На строительные площадки «Восток Ойл» завезли металлоконструкции, трубную и кабельно-проводниковую продукцию, железобетонные изделия, цемент, технологическое оборудование, опоры, спецтехнику, автотранспорт. Площадь хранения завезенных грузов составила 550 тысяч квадратных метров.

Всего на Таймыре для потребностей проекта «Восток Ойл» задействуют 17 новых причалов, включая строящийся комплекс в «Бухте Север». В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят восемь действующих причалов – на базах Таналау, Караул, Точино, Воронцово и в «Бухте Север». Для приема грузов вблизи этих причалов построили производственные базы общей площадью более 100 гектаров.

Грузы по Северному морскому пути зимой 2022/23 года шли из портов Мурманска и Архангельска. В доставке грузов по зимникам задействовали более тысячи большегрузных машин и другой специализированной техники, которые выполнили почти 21 тысячу рейсов.

В этом сезоне «РН-Ванкор» построил рекордное количество автозимников – почти две тысячи километров. Они соединили Ямало-Ненецкий автономный округ, где находятся объекты нефтетранспортной системы предприятия и производственная база Коротчаево, с севером Красноярского края, где идет освоение месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, а также Пайяхское месторождение с производственными базами Таналау, Караул и Воронцово.

Ранее «Роснефть» подвела итоги природоохранной деятельности, а на Тагульском месторождении «РН-Ванкор» добыли десятимиллионную тонну нефти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

18 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности