12+

Резкое повышение ставки ЦБ: как это отразится на ценах и жизни?

16 февраля 2022, 13:05

Эксперты прогнозируют, что в первую очередь подорожание ощутит бизнес и те, кто хочет взять ипотеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Несколько дней назад Центробанк поднял ключевую ставку с 8,5 до 9,5 процента годовых. Это уже восьмое повышение с апреля 2021 года, когда ставка была 4,2 процента, и самое высокое за последние пять лет. Последний раз она была такой высокой в сентябре 2017-го.

Эксперты считают, что к основной причине – инфляции (цены в России растут быстрее, чем ожидал Центральный банк) – в январе 2022 года добавилась нестабильная ситуация с рублем на фоне геополитического кризиса. Размер ставки скажется на ценах.

Ипотека и другие кредиты

Специалисты прогнозируют, что подорожает все, в первую очередь кредиты для бизнеса. А все возросшие затраты будут переложены на конечного потребителя.

«В ближайшее время расчетная ставка по ипотеке превысит десять процентов. Да, собственно, маркетмейкеры ВТБ и СБЕР уже повысили ставки выше десяти процентов для новых заемщиков и вторичного рынка», – прокомментировал изданию novostroy.ru инвестиционный директор R2 Asset Management Александр Малахов.

По мнению главного аналитика «Солид Брокер» Дмитрия Донецкого, рост ставки укрепит рубль и в ближайший месяц стоимость одного доллара может достигнуть 73 рублей:

«Рост ставки отразится на ипотеках и других кредитах. Но в свою очередь это должно охладить спрос и привести к остановке роста цен на жилье. Вначале ожидаем охлаждение на первичном рынке, затем на вторичном».

Проценты по вкладам

Эксперты считают, что проценты по вкладам, скорее всего, продолжат расти. По данным sravni.ru, среднерыночные ставки по депозитам могут вырасти до 10–11 процентов. Это повысит интерес вкладчиков и усилит конкуренцию на рынке вкладов.

Что будет с ценами

По информации Росстата, в январе 2022 года инфляция ускорилась до 8,7 процента против 8,4 в декабре 2021-го. Это рекордное значение за последние шесть лет. Сильнее всего в начале 2022 года подорожали продовольственные товары – на 11 процентов, сообщает РБК. Рост цен эксперты связывают с тем, что спрос на товары опережает возможности производства. Россияне предпочитают покупать, а не откладывать средства из-за ожиданий, что деньги будут быстро обесцениваться.

Между тем, по прогнозу Центробанка, за 2022 год инфляция снизится до пяти-шести процентов, а к середине 2023-го – до четырех процентов.

Что будет дальше с ключевой ставкой

ЦБ сообщил, что допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки. По прогнозу регулятора, до конца 2022 года она составит 9–11 процентов.

*Ключевая ставка – это процент, под который Центральный банк (Банк России) дает деньги в долг российским банкам. За счет роста ключевой ставки ЦБ повышает стоимость денег и снижает их доступность. Ключевая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики Центробанка.

Ранее «ТТ» писал, где выгоднее в 2022 году покупать жилье. Также мы сообщали, что Норильск стал самым дорогим городом Сибири, но в муниципалитете назвали такой рейтинг некорректным.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

16 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности