12+

Жители края не копят деньги, потому что зарплаты не успевают за ценами

19 августа 2021, 15:50

Другая причина – постоянные непредвиденные расходы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, что мешает жителям Красноярского края откладывать деньги про запас или на крупные покупки.

Больше половины респондентов считают, что у них не получается копить, потому что зарплата не успевает за ростом цен (60 процентов). Наиболее часто это обстоятельство мешает сотрудникам из сферы производства (63 процента), специалистам по продажам (58 процентов) и административному персоналу (56 процентов).

Вторая по популярности причина, которая мешает накоплениям, – постоянно появляющиеся срочные расходы, такие как лечение и ремонт (35 процентов). Не умеют откладывать деньги и сразу все тратят 13 процентов жителей края. Столько же говорят о том, что им ничего не мешает, они просто не занимаются накоплением капитала.

Реже всего (5 процентов) в качестве причины называли высокую инфляцию, которая съедает весь доход по депозиту. Кроме того, работники региона считают, что не могут откалывать деньги из-за того, что у них есть кредиты, ипотека или отсутствует заработок. Тем не менее, другой опрос показывал, что почти 80 процентов жителей края откладывают деньги каждый месяц.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что рост цен оказался одним из самых популярных вопросов президенту во время прямой линии. Также мы сообщали, что Красноярский край занял 15-е место по уровню зарплат среди регионов. А недавний опрос Росстата показал, что для жизни в пандемию семьям в России надо зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц, чтобы сводить концы с концами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

19 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности