12+

«Росатом» до 2030 года инвестирует в арктические проекты более 700 миллиардов рублей

20 июня 2022, 15:45

Деньги направят на обновление ледокольного флота, горнорудные проекты, обустройство трассы Севморпути.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Собственные инвестиции «Росатома» в развитие Арктики до 2030 года превысят 700 миллиардов рублей. Об этом заявил специальный представитель госкорпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Собственные инвестиции госкорпорации «Росатом» в развитие Арктики по реализуемым проектам до 2030 года превысят 700 миллиардов. Будет создано порядка шести тысяч рабочих мест», – сказал Владимир Панов.

Треть инвестируемых средств, по его словам, пойдут на обновление ледокольного флота, еще четверть – на горнорудные проекты: Литиевый, Совиное, Павловское. Кроме того, сообщил Панов, госкорпорация обустраивает трассу Северного морского пути (СМП), строит портовую инфраструктуру и развивает транзит.

В 2028 году в эксплуатацию введут первую в России наземную атомную станцию малой мощности (АСММ). Она даст для разработки якутского месторождения Кючус и близлежащих поселков не менее 55 мегаватт экологически чистой энергии. Каждый инвестированный в эту АСММ рубль в среднем дает экономике России 2,6 рубля на стадии сооружения и 2,4 рубля – на стадии эксплуатации.

«Бюджетный эффект от налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты (НДС, налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ) – оценочно более 460 миллиардов рублей за весь период реализации проекта в Якутии», – сообщил Панов.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «Росатом» будет отвечать за движение судов в акватории Севморпути. Также в госкорпорации считают, что для развития арктического грузопотока необходимо построить 44 грузовых судна до 2030 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Денис Кожевников

20 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности