12+

Роспотребнадзор рассказал, как правильно хранить продукты

16 марта 2022, 09:50

Эксперты рекомендуют объективно оценивать свои потребности и не набирать лишнего.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В краевом Роспотребнадзоре дали несколько рекомендаций по хранению некоторых социально важных продуктов. Из-за колебаний курса валют многие норильчане закупились продуктами первой необходимости впрок, хотя запас товаров в магазинах – на несколько месяцев вперед, а поставщики работают без сбоев.

Эксперты говорят, что главный враг сахара и соли – влага. Мешки с сахаром нельзя ставить на пол, а соль лучше пересыпать в герметичные пластмассовые или керамические емкости.

Растительное масло многие ошибочно хранят в холодильнике, но холод нужен только для льняного масла – в тепле оно быстро становится прогорклым. Подсолнечное, оливковое и другие виды нужно оставлять при комнатной температуре, главное – темное помещение и стеклянная тара.

Оптимальные условия хранения макарон и круп – темное и сухое место.  Мука лучше всего сохраняется в герметичных контейнерах. Тогда она не пропитается посторонними запахами и не станет добычей кухонных жучков. Между пачками специалисты рекомендуют разложить лавровый лист – он отпугивает насекомых.

«При хранении чая, кофе и какао нужно учесть следующее: чем меньше измельчены чайные листья, тем короче срок хранения. Выгодно запасаться черным крупнолистовым чаем, который сохраняет свои вкусовые качества и свойства длительное время при комнатной температуре. Кофе в зернах дольше сохраняет аромат. Хранить кофе лучше всего в вакуумной фольгированной упаковке в сухом и прохладном месте. Те же правила относятся и к какао», – пояснили в ведомстве.

При хранении консервов нужно внимательно изучить этикетки с информацией о сроках годности.  И прежде чем отправить свой продовольственный запас в кладовку, надо расклеить на продуктах стикеры с датой покупки и сроком хранения.

Эксперты рекомендуют объективно оценивать свои потребности и не набирать лишнего.

Напомним, на Таймыре создадут оперативный штаб по контролю розничных цен. Также мы сообщали, что стоимость нерецептурных лекарств может вырасти на 40–80 процентов, а депутаты разрабатывают меры по сдерживанию цен на продукты.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

16 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности