12+

Российские сенаторы присоединятся к «Чистой Арктике»

28 апреля 2023, 10:55

Третий сезон федерального проекта стартует 18 мая и продлится до конца сентября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Третий сезон федерального проекта «Чистая Арктика» стартует 18 мая и продлится до конца сентября. В этом году в экспедиции отправятся не только российские активисты и иностранцы, но и члены Совета Федерации. 

«Сенатор сможет поделиться своим парламентским опытом с молодежью, стать в каком-то смысле ей наставником, передать свои знания и опыт, рассказать о своей деятельности в ходе диалогов у костра, как это часто бывает после напряженного трудового дня», – приводит в своем сообщении слова заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко пресс-служба проекта.

Экспедиции начнутся с Беломорска. Уборка пройдет также на мысе Каменный, в поселках Полярный, Певек, Тикси, Старый Варандей, на острове Бревенник, полярной станции «Марресаля» на Ямале. Кроме того, активисты приведут в порядок территорию водопада Воицкий Падун, свалки в Коми и берега Печоры в Нарьян-Маре.

Выставка в Совфеде, посвященная проекту «Чистая Арктика», октябрь 2022 года

Каждая поездка продлится около недели. Ожидается, что количество добровольцев, а также объем собранного мусора в 2023 году увеличатся вдвое.

«Для каждого мероприятия у нас установлены даты и количество волонтеров от региональных, федеральных штабов и корпоративных партнеров. В каждом мероприятии мы указали, с какой именно группой отходов будет проведена работа в конкретной локации», – пояснил руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

Всего таких групп шесть:

  • металлолом;
  • строительный мусор;
  • твердые коммунальные отходы;
  • древесина;
  • автопокрышки;
  • брошенная техника.

Напомним, за два предыдущих года более пяти тысяч волонтеров подготовили к утилизации свыше 50 тысяч тонн мусора, площадь очищенной территории составила почти 235 гектаров. В проекте участвуют активисты из всех регионов России, а также из Бенина, Египта, Беларуси, Киргизии, Бразилии, Боливии. В числе партнеров проекта – «Норникель», «Росатом», «Фосагро», РЖД.

Ранее экологи назвали «Серную программу» «Норникеля» прорывом 2022 года. Проект «Чистый Норильск» компании «Норникель» стал частью проекта «Чистая Арктика». Также «ТТ» сообщал, что для очистки Заполярья от накопленного мусора задействуют Северный морской путь.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба Совета Федерации

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности