12+

Волонтеры «Норникеля» присоединились к общероссийскому проекту «Чистая Арктика»

05 августа 2021, 16:45

Участники акции наводят порядок в Красноярском крае и Мурманской области.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В северной части России набирает обороты большой общественный проект «Чистая Арктика». Его цель – очистить арктическую территорию от накопившегося мусора и промышленных отходов.

Проект охватит восемь субъектов страны, и в некоторых уборка уже началась. В частности, активисты «Чистой Арктики» наводят порядок в Красноярском крае и Мурманской области. В составе отрядов волонтеры, студенты, экологи, инициативные жители. Присоединились к проекту и волонтеры корпоративной программы «Норникеля» «Комбинат добра».

«В рамках «Чистой Арктики» мы очистили берег реки Ура. Наша команда с удовольствием присоединилась к проекту, потому что сами мы тоже постоянно очищаем территории и вместе с тем продвигаем идею раздельного сбора отходов. Сейчас ждем приглашения организаторов на участие в дальнейшей уборке», – рассказала волонтер «Комбината добра» Ольга Горчакова.

Ольга и еще несколько добровольцев от «Норникеля» участвуют в очистке территорий Мурманской области. В Красноярском крае участники проекта убирают мусор с берегов Енисея, ручья Пшеничный и ручья Ароматный в Дудинке. Кроме этого, отряды пройдут по окрестностям Норильска: очистят озеро Долгое, реку Щучью, район аэропорта Валек.

«Когда объявили проект «Чистая Артика», компания «Норникель» первой откликнулась на него. И уже 2 августа в Норильске высадился десант волонтеров. Да, конечно, они не вычистят в одночасье весь город или порт Дудинки. Но главная наша задача и не в этом. Мы должны показать жителям Арктики стремление привести регион в порядок», – прокомментировал старт проекта председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Всего на Таймыр прибыли 30 арктических добровольцев из 13 регионов страны. В основном это представители «Молодежки ОНФ». Ребята убирают не только бытовой мусор, но и свалки техники, металлолом.

Кроме того, добровольцы проводят мониторинг бесхозных автомобилей и отмечают координаты мест для передачи данных в уполномоченные органы. Помогают им опять же инициативные жители и волонтеры «Комбината добра» из Норильска и Дудинки. Организационную поддержку оказал экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА).

Добавим, что идея проекта «Чистая Арктика» принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову. По его словам, он уже более 30 лет работает в Арктике и видит, сколько отходов осталось еще со времен начала ее освоения.

«Мне очень приятно, что инициативу по очистке Арктики поддержали. Надеюсь, общими усилиями мы сможем облагородить этот регион, очистить его от залежей металла, горюче-смазочных материалов, которые копились там десятками лет», – говорит капитан Лобусов.

Ранее в рамках «Чистой Арктики» воспитанники центра экологического просвещения «Белый мишка» собрали 170 килограммов мусора на берегу Енисея, в районе дудинского дебаркадера. В течение 2021 года ПОРА планирует проведение аналогичных акций на Таймыре. А волонтеры и дети собрали 32 мешка мусора на озере Долгом в Норильске. Также на плато Путорана уборку провели участники «Живого Севера».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: severpost.ru

05 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности