12+

Арктику продолжат очищать от накопленного мусора

15 апреля 2022, 15:50

Летом стартует второй этап проекта «Чистая Арктика», в котором участвует и Норильск.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году волонтеры федерального проекта «Чистая Арктика» вновь приступят к очистке территорий от накопленного мусора. Уже определили более 30 локаций, идет работа над составлением детального плана работ на короткое арктическое лето.

«Старт второго этапа федерального проекта «Чистая Арктика», несомненно, очень знаковое событие. Прошлый сезон показал нам, что участие добровольцев очень важно. Не только потому, что они приезжают убирать Арктическую зону. В первую очередь волонтеры – это вдохновители, драйверы, которые заражают своим примером всех вокруг. В этом году нам уже поступило множество заявок от людей, которые тоже хотят присоединиться к проекту. Вдохновившись примером волонтеров, местные жители тоже стали активнее участвовать в мероприятиях по уборке, субботниках, акциях», – отметил на совещании по вопросам развития Арктической зоны, прошедшем в Кремле, председатель правления некоммерческой организации «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

По его словам, ответственный бизнес в регионах Арктической зоны тоже активно развивает программу корпоративного волонтерства:

«Видя все это, мы точно понимаем, что все вместе мы делаем нужное и правильное дело, которое нужно продолжать».

В свою очередь президент Владимир Путин отметил важность экологических проектов, реализуемых на территории российской Арктики:

«Все программы, проекты в Арктике мы рассматриваем в тесной увязке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки. Так, проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объеме. Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы. Здесь экосистема очень хрупкая».

Напомним, проект «Чистая Арктика» стартовал летом прошлого года. Одной из первых к нему присоединилась компания «Норникель». В акции также приняли участие активные жители Норильска и Дудинки. В прошлом году волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 1500 тонн мусора

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о  масштабной программе  «Норникеля» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий «Чистый Норильск». Программа является частью проекта «Чистая Арктика». Также мы писали, что в Снежногорске ликвидируют заброшенные здания.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: АНО «Чистая Арктика»

15 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности