12+

Российский косторез создал первую в мире марку из бивня моржа

28 февраля 2023, 10:20

Уникальное изделие толщиной всего два миллиметра имеет свой номинал.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мастера-косторезы на Чукотке изготовили первую в мире марку из бивня моржа, размером 40 на 50 миллиметров и толщиной всего 2 миллиметра.

Как сообщили эксперты историко-культурного проекта «Почтовое приключение»,  на марке-виньетке изображен один из самых любимых героев в преданиях народов Севера и воплощение духа Ворона – Кутх, а также надпись walrus tusk stamp, что переводится как «марка из бивня моржа». 

Марка имеет свой персональный номер и уникальный номинал – 1 бивень моржа, а также год выпуска – 2023.

Фото: «Почтовое приключение»

Автор уникальной марки Валерий Сушков – исследователь-путешественник, историк почты, руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», руководитель Международного сообщества филатуризма. 

Художником марки из бивня моржа выступил мастер-гравер 6-го разряда центра развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» Степан Иргутегин из села Уэлен Чукотского АО.

Презентуют и погасят первую в мире марку из бивня моржа в марте на выставке-ярмарке народных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия – 2023» на Чукотском стенде. В дальнейших планах – создание линейки марок-виньеток из бивня моржа с художественными иллюстрациями чукотских былин и сказаний.

Ранее в Красноярском крае учредили новое звание «Мастер художественных народных ремесел», таймырские косторезы показали свое искусство на Первом Всероссийском фестивале, нганасанский косторез создал граффити-панно в поселке Усть-Авам, а выпускник Норильского колледжа искусств воплотил в косторезной работе древнюю легенду о происхождении таймырской земли.

Также «ТТ» рассказывал, что в России продают уникальные шахматы из бивня мамонта: доску и фигуры якутские мастера изготавливали почти год.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Александр Железняк (Агентство развития Норильска) и проект «Почтовое приключение»

28 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности