12+

В Красноярском крае учредили новое звание «Мастер художественных народных ремесел»

12 декабря 2022, 09:45

Более 500 ремесленных мастеров смогут получить региональную награду и финансовую поддержку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты краевого Заксобрания на сессии одобрили учреждение нового звания «Мастер художественных народных ремесел Красноярского края». Ранее это звание только хотели ввести, теперь же более 500 ремесленных мастеров края смогут получить региональную награду и финансовую поддержку.

В крае более 500 специалистов, занимаются различными ремеслами: резьбой по дереву и кости, вышивкой, ковкой, выделкой кожи, валянием и другими. Они занимают важное место в культуре региона, играют значимую роль в сохранении культурного наследия народов России, но творят индивидуально и не имеют государственной финансовой поддержки.

«Новое звание позволит отмечать на высшем уровне заслуги мастеров и выплачивать им единовременное материальное вознаграждение в размере 115 тысяч рублей», – цитирует пресс-служба администрации Красноярского края главу регионального Минкульта Аркадия Зинова.

Каждый год звание могут присваивать десяти мастерам. Для его получения необходимо в своей работе сохранять основы традиционного народного художественного творчества, регулярно участвовать в международных, всероссийских, краевых фестивалях, конкурсах и выставках, передавать свои знания.

Ранее таймырские мастера выиграли федеральный конкурс среди арктических производителей. В апреле на Таймыре провели масштабный ремесленный форум.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Любимая

Фото: Ольга Задеряка / работа таймырского костореза Алексея Чунанчара

12 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности