12+

Россияне массово скупают экспресс-тесты на коронавирус

21 января 2022, 15:20

Спрос вырос на фоне новостей о быстром распространении «омикрона».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Розничные продажи экспресс-тестов на COVID-19, масок и санитайзеров на фоне новостей о быстром распространении нового штамма «омикрон» в России за последнюю неделю резко выросли, по отдельным категориям продажи – в семь раз. Об этом свидетельствует проведенный «Ведомостями» опрос крупных аптечных сетей, интернет-аптек и маркетплейсов.

По словам генерального директора клиники «Рассвет» Алексея Парамонова, жители столицы активно приобретают экспресс-тесты, так как не все хотят сообщать о своем заболевании в официальные органы (в случае если оно подтвердится по результатам лабораторного анализа), что влечет взятие больничного, соблюдение карантина и установку приложения «Социальный мониторинг» (для москвичей), которое следит за соблюдением режима самоизоляции.

По его словам, люди уже не боятся инфекции, как это было в начале пандемии, они знают основные симптомы, при которых нужна помощь врача или госпитализация. Это, как отмечает эксперт, может привести к тому, что реальное количество инфицированных будет в разы отличаться от официальных данных. Но у врачей есть возможность анализировать ситуацию с заболевшими различными способами. В частности, они могут следить за количеством запросов о лечении и покупке тестов на COVID-19 в поисковых системах.

Заведующий терапевтической клиникой Европейского медицинского центра Владимир Сибирский говорит, что точность у экспресс-тестов низкая. Малодостоверным такой тест может быть и в инкубационный период.

«Лучше обратиться в специализированные лабораторные комплексы, где примерно за те же деньги проведут исследование, но с точностью на порядок выше», – согласен директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

С 10 по 16 января в сети «Инвитро» выросло число проведенных ПЦР-тестов на коронавирус в штуках на шесть процентов к предыдущей неделе, в лабораториях «Гемотеста» – на 8,6 процента, рассказали их представители, не приведя абсолютных значений.

В аптеках и на маркетплейсах увеличился спрос и на средства индивидуальной защиты (СИЗ): маски, респираторы, санитайзеры. В аптечной сети «36,6» продажи масок и антисептиков с 7 по 13 января выросли на 14 и семь процентов к предыдущей неделе соответственно. По сравнению с таким же периодом прошлого года прирост продаж антисептиков составил десять процентов, а продажи масок, наоборот, снизились на 42 процента.

В аптечной сети «Ригла» за тот же период отметили рост продаж в натуральном выражении по всем категориям СИЗ на 25 процентов к предыдущей неделе, говорит коммерческий директор компании Наталья Бурдина. Однако в первой половине января прошлого года была похожая динамика, заметила она.

Через «Здравсити» реализовано в семь раз больше антисептиков к предыдущей неделе и в пять раз – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый высокий спрос был в Москве, Твери и Санкт-Петербурге, уточнил руководитель маркетплейса Даурен Абеуов.

Рост спроса на эти товары связан с ростом заболеваемости COVID-19 после новогодних праздников, считает Николай Беспалов. По данным Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, суточный прирост зараженных инфекцией в России стал увеличиваться с 7 января, а к 18 января число заболевших за день в стране удвоилось – до 33 899 новых случаев. Это связано в том числе и с новым штаммом «омикрон»: только за четверо суток, с 10 по 14 января, количество заразившихся им возросло в 2,6 раза, заявляла 14 января вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что норильским подросткам начнут прививать «Спутник М» в начале февраля. На пороге пятой волны COVID-19 горожанам настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

21 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности