12+

Сыпь на коже может быть симптомом омикрона

28 декабря 2021, 14:30

Ученые назвали новые симптомы «африканского» штамма.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кожная сыпь указывает на заражение омикрон-штаммом коронавируса. По мнению британских ученых, сыпь может появиться на ранних стадиях заражения и сохраняться в течение длительного времени.

«У разных пациентов покраснения на коже отличаются друг от друга. Кто-то жаловался на сильный зуд, другие, наоборот, отмечали, что припухлости никак не беспокоят», – цитирует РИА Новости статью, опубликованную в газете Daily Express.

К признакам инфицирования «омикроном», которые ранее озвучили медики, также относят заложенность носа, сухой кашель и болезненные ощущения в пояснице.

Британским ученым выявить новые симптомы помогает приложение ZOE, в котором люди с подтвержденным омикрон-вариантом коронавируса добровольно описывают течение болезни.

Напомним, впервые омикрон-штамм выявили осенью в Южной Африке, вскоре по всему миру начали всерьез из-за него беспокоиться: считается, что новый вариант коронавируса опаснее предыдущих, а риск заражения «омикроном» есть даже у переболевших COVID-19. Однако к единому мнению ученые пока не пришли. По последним данным Роспотребнадзора, в России официально выявлен 41 случай заболевания новым штаммом, а в других странах, например в Великобритании и в США, «омикрон» стал доминирующим: более 70 процентов вновь выявленных случаев инфицирования – именно этим штаммом.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что за неделю 170 норильчан заразились коронавирусом. Также мы сообщали, что заболеваемость ковидом в России снижается медленно и неравномерно.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

28 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности