12+

Россияне собирают деньги на сборник редких преданий «Сказочный Таймыр»

30 июня 2022, 15:25

Книга станет пятой в «сказочной» серии Александры Агафоновой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В сборник «Сказочный Таймыр» вошли 18 малоизвестных преданий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и одна сквозная современная история, которая объединяет прошлое и будущее. Это сказания пяти таймырских этносов – ненцев, нганасан, долган, эвенков и энцев. Книга детская, но рассчитана на широкий круг читателей. 

Одна сказка, например, посвящена великим матерям Таймыра – Моу-нямы и Туй-нямы: в фольклоре северян они предстают как создатели мира. В других преданиях старичок Наперсток побеждает злого шамана, девочка-сирота убегает от злых родственников на Луну, а добрый Черт, живущий на берегу заповедного озера Аян, питается исключительно золотом.

Автор и составитель книги Александра Агафонова часть материала собирала в научной экспедиции на Таймырский полуостров в прошлом году. Автору удалось пообщаться с людьми, живущими в труднодоступных поселках Таймыра на самой северной окраине России. Диксон, Носок, Караул – эти далекие территории хранят много тайн и древних преданий.

Книга преданий коренных таймырцев – пятая в «сказочной» серии. Ранее вышли в свет «Сказочная Камчатка», «Сказочная Чукотка», «Сказочная Якутия» и «Сказочный Сахалин». Все книги были отмечены в литературной среде.

«Сказочный Таймыр» несет мудрость народов, которые веками жили в едва ли не самых суровых климатических условиях – в Арктике. И этот климат не делал их несчастными. Наоборот, знание природы, умение с ней обходиться позволяют даже в северных условиях быть рачительными хозяевами, пользоваться богатствами природы, строить семьи и быть счастливыми», – пишет Александра Агафонова.

Книгу издадут на средства, собранные на краудфандинговой платформе planeta.ru. Для издания нужно 400 тысяч рублей, более 330 тысяч уже собрали.

Ранее в Дудинке показали «Заполярную сказку» народов Таймыра, скоро увидят свет новые учебники на языках коренных народов, «ТТ» рассказывал также, что в этом году впервые в России выпустили альбом северной этнической музыки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Александра Агафонова

30 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности