12+

​Ростуризм разработает концепцию развития туризма в Арктике

22 сентября 2020, 13:35

Среди территорий с туристическим потенциалом назван и Таймыр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В преддверии председательства России в Арктическом совете руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург и Мурманскую область для выработки общих подходов к развитию туризма в арктических регионах, сообщает газета «Известия».

В Санкт-Петербурге глава Ростуризма открыла Первый международный арктический медиаконгресс, который стартовал в рамках международного форума «Доступная Арктика» в Северной столице и продолжился в Мурманске.

Как отметила Догузова, арктический туризм растет опережающими темпами и у России появляются перспективы с учетом огромного нереализованного потенциала Арктики. Ростуризм начнет работу над единой концепцией развития арктического туризма, с общими подходами и методологией, учитывающей задачи по сохранению арктических экосистем и одновременно по социально-экономическому развитию арктических регионов.

Уже сейчас в Российской Арктике появляются качественные туристические продукты. Можно приобрести тур на выходные в Арктику, пожить в чумах в Коми. В арктических регионах появляются современные некапитальные средства размещения, экотропы, инфраструктура развлечений хорошего качества. В этом году впервые в истории на современном круизном судне начал работу маршрут из Красноярска в Норильск по Енисею с возможностью увидеть плато Путорана. Есть множество предложений с отправлением из Санкт-Петербурга, который является воротами на Русский Север.

Сейчас Ростуризм собрал основные проблемные вопросы, касающиеся развития арктического туризма, которые требуют незамедлительной проработки, отметила глава ведомства. Так, предлагают ввести уведомительный порядок захода международных круизных судов в российскую часть Арктики. Ростуризм также подготовил пакет законодательных инициатив, способствующих развитию туризма в Арктике, который до конца года направят в Госдуму и правительство.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

22 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности