12+

Рудники, магазины и другие важные объекты сдавали к важным государственным датам

12 февраля 2022, 19:05

Особенно часто они становились подарками «вождю революции».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многие годы наша страна отмечала рождение Владимира Ленина – 22 апреля встречали как праздник. Соответственно, дарили многочисленные подарки Родине. И Норильск не был исключением. В разные годы к этому дню подгадывали сдачу в эксплуатацию самых разных объектов.

Универмаг «Талнах»

Так, 22 апреля 1952 года первые покупатели переступили порог центрального универмага на Гвардейской площади. Он тогда еще был безымянным, а «Талнахом» станет называться только через 11 лет.

В торговом зале «Талнаха»

В 1964 году впервые подняли государственный флаг над новым зданием горисполкома, сейчас это – городская администрация. В тот же день в Талнахе открылся первый культурный центр – клуб «Юность».

22 апреля 1965 года прогремел первый подземный взрыв на первом талнахском руднике «Маяк» и с его 175-го горизонта пошли первые тонны попутной жильной руды.

Строительство рудника «Маяк»

22 апреля 1970 года – к столетию вождя – первые хоккеисты вышли на лед Дворца спорта «Арктика». Крытый каток был еще очень «сырым», со многими недоделками, которые продолжали устранять в течение года после праздника.

Дворец спорта «Арктика», 1982 год

К этому же дню приурочили еще более эпохальное событие – началось заполнение водохранилища Усть-Хантайской гидроэлектростанции.

Строительство Усть-Хантайской ГЭС

В 1974 году очередным подарком стал универсам №1 на площади Металлургов. Такие магазины самообслуживания были новой формой торговли, аналогом нынешних супермаркетов.

Универсам №1

Еще один подарок – уже под занавес празднования ленинских юбилеев – 20 апреля 1987  года: строители сдали библиотеку на Солнечном проезде, 2, рассчитанную на 40 тысяч единиц хранения.

Проезд Солнечный, 1987 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали историю Восточной линии, которая теперь стала улицей Талнахской.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

12 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности