12+

В Норильске в разные годы стояли как минимум три памятника Ленину

01 июля 2021, 16:15

Еще один монумент в честь вождя революции остался нереализованным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Судя по историческим фотографиям, первым памятником Норильска был именно памятник Ленину. Но вовсе не тот, что мы по сей день видим на Октябрьской площади. В середине 1940-х годов на Песцовой сопке у входа в здание ТЭЦ установили небольшой, даже «домашний» памятник вождю, с поэтически поднятой рукой.

Памятник Ленину у ТЭЦ-1, 1944 год

Этот железобетонный Ленин полукустарной работы очень долго оставался личной достопримечательностью энергетиков: меняя постаменты, он продержался на своем месте вплоть до 1990-х. Убрали его во время реконструкции здания главного корпуса ТЭЦ, но известно, что он до сих пор цел.

Памятник у ТЭЦ-1

Официальный памятник вождю установили в Норильске 21 января 1954 года на главной городской площади.

Открытие памятника Ленину на Октябрьской площади, 21 января 1954 года

Железобетонную скульптуру – копию с работы Сергея Меркурова – изготовили в мурманских художественных мастерских.

За прошедшие годы норильский Ленин и его постамент неоднократно реставрировали: от ветров и низких температур бетон крошился и трескался.

В середине 1970-х власти города обращались в Красноярск и Москву с просьбой выделить заполярному городу более долговечную скульптуру – из камня или металла, но результата не было.

1954 год

Была в истории Норильска и городская скульптура, изображающая Ленина, точнее – маленького Володю Ульянова.

У памятника маленькому Володе Ульянову, 1961 год

Фигура стояла в дворике на улице Горной – между кинотеатром «Луч» и Клубом шахтеров. Но простояла, похоже, недолго, потому что была из гипса и сохранилась только на редких фотографиях жителей Старого города.

Еще один монумент Ильичу остался в планах. Трехметровый бронзовый памятник в начале 1960-х собирались установить на Комсомольской площади перед еще не построенным тогда Дворцом культуры комбината.

Вместе с этим и Комсомольскую площадь планировали переименовать в честь Ленина. Об этом памятнике говорили как о свершившемся факте, но бронзовый Ильич так и остался на бумаге.

На Октябрьской площади 1 мая 2008 года

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о строительстве в Норильске мечети – единственной за Полярным кругом и самой северной на планете.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: 2ГИС и архив Заполярного филиала «Норникеля»

01 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности