12+

Рукотворные миры старого таймырского чума теперь доступны онлайн

06 мая 2023, 14:30

В Дудинке создали виртуальную выставку с помощью панорамной видеосъемки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Таймырском доме народного творчества (ТДНТ)  открыли экспозицию «Рукотворные миры старого чума».

По выставке можно бродить с помощью компьютерной мышки: проект выполнен в формате виртуальной реальности.

3D выставку в VR-режиме и с аудиогидом создали в рамках социального проекта детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова «Дым очага на его полотне» при финансовой поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Борис Молчанов

Экспозицию посвятили жизни и творчеству первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР Бориса Молчанова. Работы представлены с помощью современного формата панорамной видеосъемки 360°.

Этюдник Бориса Молчанова

В центральном зале можно увидеть вещи мастера, вплоть до жилетки и кепки из замши, предметы декоративно-прикладного жанра, рисунки на пропитанной дымом очага коже оленя (ровдуге), акварели, линогравюры, работы, сделанные в жанре пастели, мраморирования, традиционные долганские изделия из бивня мамонта. Любую работу можно приблизить или отдалить, рассмотреть детально или в контексте с другими экспонатами, прочитать аннотацию, включить аудиогид.

Необычная выставка состоялась благодаря экспонатам из фондов ТДНТ, Таймырского краеведческого музея, а также частным коллекциям горожан. Посетить раздел виртуальной экспозиции можно по ссылке.

Ранее в ТДНТ к 85-летию Бориса Молчанова открыли выставку «Свет далекой звезды», а в Таймырском краеведческом музее оживили полотна долганского мастера, проект осуществили при поддержке фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

06 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности