12+

Таймырский краеведческий музей «оживил» картины Бориса Молчанова

10 октября 2022, 12:45

В дудинском мультимедийном зале по-новому представили творчество долганского живописца.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С помощью новых технологий картины художника Бориса Молчанова – настоящего сына долганского народа, как называют его таймырцы, теперь буквально оживают на глазах у посетителей музея в Дудинке.  Проект поддержал фонд «Наш Норильск»

В мультимедийном проекте «Ожившие легенды Севера» первыми оцифровали работы одаренного долганского художника Бориса Молчанова. Зрители назвали проект уникальным с культурологической, эстетической и даже терапевтической точки зрения. Событие состоялось в рамках фестиваля «Под одним небом. Полное погружение», который проходил с 4 по 8 октября на площадках Таймырского краеведческого музея в честь его 85-летия.

В своих картинах – графических, кожаных, живописных – Борис Молчанов не уставал рассказывать о родных местах, в которых прошло его детство, старался припомнить подробности кочевой жизни, приметы, обычаи и законы тундры, которые непременно стоит соблюдать.

Всего в движение привели 15 акварельных работ художника. Таким образом вторую жизнь получили не просто картины, а свидетельства большого мастера о легендах и традициях долганского народа.

Аналогов проекту, в котором бы изображение с холста оживало и в движение приходили нарисованные фрагменты и детали – фигурки людей и животных, облака, растения, трава, дым от костра, на полуострове нет. Мультимедийную версию создавали в течение года в несколько этапов: сначала классической реставрацией занимались искусствоведы Строгановской академии, затем был долгий путь оцифровки картин в Перми.

Представитель организации, где проводили финальный этап преображения, менеджер ООО «Винчи интерактив» (Пермь) Анастасия Демьянова рассказала, что изначально хронометраж анимационной работы был меньше. Лишь со временем появилась потребность его «раздвинуть»: из простого видео фильм превратился в 15-минутную экспозицию, на фоне которой можно даже помечтать или помедитировать.

«Проделан огромный труд дизайнеров и художников-аниматоров, – рассказала Анастасия Демьянова «Таймырскому телеграфу». – Любой художник, который приложил руку к проекту, тоже имеет свой стиль и творческий почерк, свое решение. Наши дизайнеры и инженеры плотно работали с командой Таймырского музея. Северяне подсказывали, что именно анимировать, на что обратить внимание. Условно говоря, вопросы, типа где и когда гуси взмахнут крыльями, решали совместно».

Ольга Корнеева, бывший директор Таймырского музея, задумывала и начинала этот командный проект. По ее словам, такие имена, как Молчанов, – достояние Таймыра, они формируют культурные ценности нашего района, составляют его славу:

«За свою короткую жизнь Молчанов смог пройти путь от сына кочевого охотника до профессионального художника-новатора, нашел свой уникальный изобразительный язык, создав новый жанр искусства – картины из ровдуги, аналогов которым нет нигде на земле».

Говорят, в юности его картины были светлыми, радостными, сулящими надежду. В последние годы, как писала в книге «Кожаные миры Бориса Молчанова» дудинский литератор и исследователь Валентина Заварзина, в ним все больше было грусти, чувства одиночества, щемящей тоски:

«Они настраивали зрителя не на любование пейзажами, а на размышления о течении жизни».

Открытие мультимедийной выставки «оживших» картин Бориса Молчанова стало изюминкой фестиваля, посвященного 85-летию Таймырского краеведческого музея.

В рамках торжеств с 4 по 8 октября прошли также заседание круглого стола и эксперт-сессия представителей арктических музеев, экскурсии, гастрономическое шоу «Почувствуй себя таймырцем» с презентацией национальной кухни арктических этносов и ее дегустацией на мастер-классе. Состоялось также дефиле одежды пяти этносов, живущих на полуострове, мастер-классы игры на баргане, беспроигрышная лотерея и другие мероприятия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

10 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности