12+

«Многое в Норильске для нас стало откровением»

05 сентября 2022, 13:50

Известные блогеры поделились впечатлениями об экспедиции «Соль Таймыра».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Участники второй гастрономической экспедиции «Соль Таймыра» – известные российские блогеры, журналисты и повара – поделились впечатлениями о Таймыре.

Шеф-повар ресторана Biologie, первая в России обладательница красной и зеленой звезд Michelin Екатерина Алехина рассказала, что увезла с собой в Москву не только невероятные эмоции, но и три ящика северных деликатесов:

«Как повар я открыла для себя здесь множество интересных продуктов. Увезла в Москву три ящика: и северное мясо, и различную икру, и, конечно же, рыбу, начиная от нельмы и заканчивая сигом и омулем. Из других открытий: оказалось, что в Енисее не такая холодная вода, как мы ожидали, а местные жители – совершенно замечательные люди, которые разительно отличаются от нас, жителей средней полосы и Центральной России, в лучшую сторону. А самым главным открытием для меня как для человека стало плато Путорана. Я объездила весь мир и думала, что у меня достаточно опыта путешественника, чтобы не удивляться. Но плато Путорана меня удивило. На Таймыре есть все для развития туризма. Главное, чтобы появлялось больше информации об этом в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах, где находится, с моей точки зрения, основная клиентская потребительская группа. Жители городов устают от бесконечного движения и шума и будут счастливы оказаться на озере Лама наедине с природой».

Экс-шеф Stall by Natalia Berezova Наталья Березова отметила, что Норильск открылся для нее с другой стороны:

«Я думала: ну что можно рассказать про Норильск – две улицы в три ряда. А теперь знаю, что это интересный самобытный город со своей историей и большими планами на развитие. То, что город развивается, видно и сейчас, видно, что люди пытаются сделать город все лучше и лучше, и это очень здорово. Хотелось бы теперь приехать зимой, чтобы посмотреть на полярную ночь, на северное сияние. Правда, как выходить в минус 60 из дома, не представляю. Во многом на участие в экспедиции я согласилась, услышав про плато Путорана. Я несколько лет мечтала на нем побывать. Мне оно немного напомнило Патагонию, Аргентину, регион озер Барилоче. Понятно, что здесь все по-другому, но природа совершенно нереальная, и возможность увидеть это дорогого стоит».

Журналист, заместитель главного редактора медиагруппы «Комсомольская правда» Леонид Захаров поделился, что на Таймыре побывал уже в третий раз:

«Эту территорию можно посещать неоднократно, и менее интересной она от этого не становится. В этой экспедиции главное для меня – что все завязано на моей любимой гастрономической теме, интерпретированной московскими шеф-поварами, для которых, уверен, многое здесь стало откровением. Мы увидели, что Норильск тоже может быть местом притяжения для всех, кто интересуется северной кухней, северными традициями, северными технологиями. В Москве это довольно горячая тема сейчас – Nordic. Только, когда о ней говорят, обычно подразумевают Скандинавию, а ведь он, этот Nordic, как раз тут. Мы за Полярным кругом имеем прекрасную базу для приготовления крайне интересных блюд и все условия, чтобы развивать гастрономию, используя локальные продукты и технологии. Норильску нужно работать в направлении развития гастрономической инфраструктуры».

Особые эмоции, подчеркнул Леонид Захаров, он испытал от индустриальной части экспедиции:

«Начинаешь думать, что «Норникель» – даже не градообразующее, а странообразующее предприятие. Такой оплот всего, что только можно представить, без чего российской промышленности может просто не быть».

Север открыла для себя и эксперт по этикету, писательница, телеведущая Татьяна Полякова:

«Соль Таймыра» – экспедиция в мою душу и сердце. Дом Урванцева для меня действительно стал огромным потрясением, я внимательно все рассматривала и представляла, что я могла бы жить так же. Норильск – строгий, лаконичный, мужественный, молчаливый для меня. Я примеряла его и думала, смогла ли бы в нем жить. И думаю, что да, смогла бы. На самом деле я могу жить в любом городе, но есть масса городов, в которых бывала, и меня туда никогда не тянуло, я даже не думала на эту тему. А на Севере никогда не жила, и мне это было бы интересно. Я верю в планы развития, верю, что еще увижу своим глазами новый Норильск, и для меня это будет город будущего. Норильчане – очень теплые люди. Я шла по городу пешком, а когда я иду пешком, всегда чуть-чуть подслушиваю людей. И я подслушала очень интересные и добрые фразы. Ваш быт устроен тепло и уютно».

Создатель и главный редактор проекта «Соль» Иван Глушков подчеркнул, что главный итог экспедиции – знакомство шеф-поваров с местными продуктами:

«Шеф-повара открыли для себя далган – необмолоченное, проросшее зерно пшеницы или ячменя, переработанное в порошок, а также новые ягоды, травы, рыбу, мясо, новые способы того, как их готовить и как их сочетать. Такая работа в полевых, немножко экстремальных условиях закаляет поварской дух. Мы узнали, что Север – это не только мороз и снег. Мы увидели Север летом. Прекрасная природа дала нам чудесные дары, которые мы использовали в наших обедах, завтраках и ужинах».

По его словам, у проекта «Соль Таймыра» – большой туристический потенциал:

«Мы готовы проводить «Соль Таймыра» для более широкого круга гостей, потому что увидеть, как здесь прекрасно, должны все. Норильск объективно меняется в лучшую сторону. Я не перестаю радоваться норильчанам: на контрасте с суровой природой и условиями жизни все они – потрясающе добрые, отзывчивые, общительные, душевные, полные эмоций люди».

Напомним, вторая гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра», организованная АРН при поддержке «Норникеля», проходила с 21 по 25 августа.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что известные рестораторы трансформируют гастрономическую отрасль Норильска, а поваров в столовых «Норникеля» обучают столичные технологи.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Влад Некрасов

05 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности