12+

Спустились в шахту «Норникеля» и попробовали паек горняков

25 августа 2022, 19:40

В последний день гастроэкспедиции «Соль Таймыра» ее участники познакомятся с объектами реновации Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Участники гастрономической экспедиции «Соль Таймыра», уже побывавшие на плато Путорана и в городе-порте Дудинке, оценили масштабы норильской промышленности.

Именитые российские шеф-повара и известные блогеры посетили карьер «Медвежий ручей» и шахту «Ангидрит», пообщались с работниками предприятий и смогли поуправлять шахтерскими машинами.

«Четвертый день «Соли Таймыра» начался с поездки на шахту «Ангидрит» рудника «Кайерканский», на базе которой открыт учебный подземный полигон. На площади размером с футбольный стадион оборудованы подземные выработки, мастерские и учебные классы, где специалисты готовятся в условиях, максимально приближенных к реальному производству», – рассказали в Агентстве развития Норильска.

Гостям Таймыра разрешили поуправлять самоходной буровой установкой и погрузочно-доставочной машиной, с которыми имеют дело работники горнодобывающей промышленности. Ощутить себя в их роли участникам гастроэкспедиции помог и перекус шахтерским пайком: точно такие же получают работники «Ангидрита», которые заступают на 12-часовую смену.

Потом гости побывали на руднике «Заполярный». Это старейшее предприятие компании «Норникель» и единственное место в Норильске, где руду добывают открытым способом.

Масштабы карьера «Медвежий ручей» и работающей на нем техники произвели на всех огромное впечатление.

«Интересно хотя бы раз в жизни побывать на таком предприятии. Я еще раз убедился, что труд рабочего сильно отличается от труда интеллектуала, но очевидно и то, что труд современного рабочего требует очень серьезной мозговой деятельности. Все эти ребята – хорошо подготовленные люди, знающие свое дело. Чтобы стать профессионалом в любой работе, нужно быть умным и ответственным человеком», – прокомментировал издатель «Москвич Mag» Игорь Шулинский.

Вчера вечером в ресторане «Полярная звезда» состоялся завершающий гала-ужин «Соли Таймыра». Блюда из арктических продуктов приготовили главные герои экспедиции – шеф ресторана Biologie Екатерина Алехина (две звезды Michelin), шеф и партнер ресторана Deep Fried Friends Антон Ковальков, шеф ресторанов «Северяне» и «Жирок» Георгий Троян, экс-шеф Stall by Berezova Наталья Берёзова и экс-шеф Bjorn Никита Подерягин, принесший ресторану зеленую звезду Michelin.

В меню вошли севиче из чира с овощами, грибная похлебка с дюкселем из белых грибов, каша из жареной ячменной крупы, перемолотой с грибами, украшенная диким луком, оленина с печеным яблоком, японским карри и кофейной солью, кедровая бриошь с морошковым сиропом и соленой карамелью.

Московским шефам помогали студенты Высшей школы гастрономии от Института Поля Бокюза из Красноярска, готовившие для участников экспедиции ужины в течение трех вечеров.

Пятидневная гастроэкспедиция «Соль Таймыра», организованная Агентством развития Норильска при поддержке компания «Норникель», стартовала 21 августа. Участники проекта – шеф-повара, журналисты и блогеры – открывают для себя богатый туристический потенциал Таймыра, который в равной степени может быть интересен и ценителям гастрономических приключений, и любителям уникальной природы, и фанатам промышленных технологий.

Последний день экспедиции будет посвящен экскурсии по Норильску и позитивным изменениям, которые ожидают город в рамках глобальной программы реновации.

Напомним, Ростуризм поддержит региональные мероприятия по привлечению гостей, а Forbes включил туристические проекты «Норникеля», среди которых «Затундра», в число самых амбициозных в мире. «ТТ» писал также, что эксперты признали таймырскую оленину самой богатой на макро- и микроэлементы и рассказывал о норильчанине, который придумал «арктический кофе».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Влад Некрасов

25 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности