12+

Ростуризм поддержит мероприятия по привлечению гостей в регионы

18 августа 2022, 17:55

Индустрия гостеприимства получит субсидии от правительства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На проведение массового праздника  – спортивного, этнического или гастрономического – можно получить субсидию от государства на сумму до 100 миллионов рублей. Ростуризм запустил новую меру поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В августе прошел прием заявок от регионов на субсидирование массовых событийных мероприятий в туризме, проведение которых запланировано на 2023 год. В рамках этой меры Ростуризм поддержит крупные культурно-зрелищные, гастрономические и спортивные мероприятия, которые смогут стать точкой притяжения для туристов. Среди основных требований – мероприятие по плану должно посетить не менее десяти тысяч человек, а вход на него должен быть бесплатным.

Для мероприятий с планируемым количеством зрителей от 10 тысяч до 25 тысяч человек максимальная субсидия составит 50 миллионов рублей, а для мероприятий с планируемым количеством зрителей более 25 тысяч человек – 100 миллионов.

На эти средства можно будет организовать площадку для мероприятия, оснастить ее оборудованием, разработать креативную концепцию и программу, пригласить якорного артиста или другую медийную персону или организовать рекламную кампанию события в СМИ.

Событийный туризм очень перспективен для роста турпотоков. Посещение различных концертов, фестивалей и спортивных состязаний может стать как самостоятельной целью путешествия, так и дополнительным приятным впечатлением от поездки.

«Очень важно, чтобы таких интересных событий в нашей стране становилось все больше. Наша новая мера поддержки предоставляется в формате софинансирования, то есть не менее 30 процентов финансирования проекта должно производиться из внебюджетных источников», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Ранее «ТТ» рассказывал о местных локациях и событиях, которые привлекают туристов на Таймыр: походы на плато Путорана, в том числе одиночные, экскурсии на озеро Лама и массовый заплыв на чемпионате X-WATERS Plateau Putorana, этнофест «Большой Аргиш», снегоходный фестиваль Snow Ride Putorana и туры для блогеров. Осенью заработает портал, посвященный туристическим возможностям Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: архив редакции

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности