12+

Гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра» завершилась в Норильске

26 августа 2022, 11:40

В заключительный день участники посетили Первый дом и узнали о будущем города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Финальный день гастрономической экспедиции «Соль Таймыра» прошел в Норильске. Участники побывали на обзорной экскурсии по городу и увидели его будущее в шоуруме.

На презентации проектов глобальной программы реновации Норильска участники «Соли Таймыра» узнали, как изменится город до 2035 года.

Программа включает строительство нового жилья, модернизацию городской инфраструктуры и развитие социальных объектов. В городе появятся новые общественные пространства, музей современного искусства, среди объектов первой значимости – новая школа в Оганере и поликлиника в Талнахе.

«Я вижу миссию экспедиции «Соль Таймыра» в том, чтобы погрузить аудиторию, которая пока не понимает, что из себя представляют Норильск и Таймыр, в наши особенности, нашу историю, наш туристический потенциал. Мне очень приятно, что у экспедиции были элементы не только гастрономического и природного, но и промышленного туризма. Это позволяет гостям города понять, как он появился и какой был труд заложен в основу его создания.

Сегодня на территории реализуется колоссальное количество интересных проектов, многие из которых уникальны для страны. Мы все работаем над тем, чтобы наш индустриальный город становился по-настоящему современным и комфортным для жизни», – прокомментировал первый заместитель директора Агентства развития Норильска (АРН) Роман Кулян.

На экскурсии по центру Норильска участники экспедиции узнали о застройке Ленинского проспекта и Октябрьской площади, известных норильских архитекторах и основных этапах строительства города.

Главным пунктом экскурсии стало посещения Первого дома Норильска – объекта культурного наследия регионального значения.

С этой избы, построенной геологами под руководством Николая Урванцева в 1921 году и пережившей несколько реставраций и переездов, начиналась большая история будущего города. 

«Впервые на Таймыре я оказался год назад – из Красноярска на теплоходе дошел до Дудинки, заезжал в Норильск и на плато Путорана. Но сам город я тогда толком не рассмотрел, потому что Норильск, как город трудовой славы, покрыт трудовыми мозолями, за которыми его настоящие сила и красота видны не сразу. Но искренние люди, которые горячо любят свой город, и энергия здесь потрясающие.

Норильск достоин отдельного посещения, и все то, что я узнал от местных, вселяет даже не надежду, а абсолютное убеждение в том, что город продолжит меняться к лучшему», – поделился впечатлениями ресторатор Станислав Лисиченко.

В этот день обед с блюдами из рыбы и оленя закончился еще одним гастрономическим впечатлением – мороженым норильского производства со вкусами диких ягод, угля и оленины с перцем.

Вторая гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра», организованная АРН при поддержке «Норникеля», проходила в регионе с 21 по 25 августа.

Участниками проекта стали знаменитые шеф-повара, рестораторы, гастрономические обозреватели, федеральные журналисты и блогеры. Многие из них посетили Норильск впервые и в последний день экспедиции признавались, что оставили в северном городе частичку своего сердца.

Напомним, в Дудинке гости Таймыра искупались в Енисее, увидели мамонта Женю и уникальный морской порт, а на плато Путорана побывали на озере Лама, водопадах и посетили турбазу «Деревня Нералах» – первый из восьми глэмпингов, которые появятся в буферной зоне Путоранского заповедника в составе туристического комплекса «Затундра». В Норильске участники гастроэкспедиции спустились в шахту «Норникеля» и попробовали паек горняков.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Влад Некрасов

26 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности