12+

Фонд «Наш Норильск» подвел итоги конкурса социальных проектов

26 октября 2022, 15:25

Победители реализуют свои проекты в Норильске и Дудинке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подведены итоги II конкурса фонда целевого капитала «Наш Норильск» по финансированию полезных социально значимых инициатив и проектов.

Миссия фонда – способствовать развитию социальной сферы Норильска и Таймыра, объединяя тех, кто чувствует сопричастность к территории, независимо от места проживания, и готов поддержать ее развитие.

Главная цель фонда и проводимых им конкурсов – развитие проектов в области культуры, искусства, здравоохранения, образования, спорта, охраны окружающей среды и социальной поддержки.

Заявки на конкурс долгосрочных социальных проектов для некоммерческих организаций программы «Основной ресурс 2.00» в 2022 году принимали с 3 июня по 17 августа. До октября над проектами работали эксперты, после чего прошла их защита и представление попечительскому совету фонда.

Заявленные проекты представлены в области социальной сферы – от образования до соцподдержки. Попечительский совет обратил внимание, что все проекты имеют перспективные идеи и хороший потенциал для реализации. Основными критериями оценки стали актуальность, реалистичность, результативность, инновационность и долгосрочность проекта.

В этом году на конкурс заявились 12 НКО в двух номинациях (до защиты перед попечительским советом фонда дошли 11 проектов):

  • «Кадры Заполярья» – сумма гранта до семи миллионов рублей;
  • «Социальные инновации» – сумма гранта до десяти миллионов рублей.

Период реализации проектов – с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2024 года.

«Мне отрадно видеть и осознавать, что фонд «Наш Норильск» успешно работает и активно содействует развитию социальной сферы Норильска и Таймыра. Выполняется главная цель – менять город к лучшему и повышать качество жизни на территории. Это видно всем, особенно тем, кто следит, как живет Норильск. Есть в этом и частичка нашего фонда», – сказал в приветственном слове соучредитель фонда «Наш Норильск» Александр Рюмин.

Всем участникам конкурса-2022 торжественно вручили дипломы. Победителей назвали отдельно, из рук первых лиц города и компании четыре НКО получили дипломы о победе, их проекты поддержит «Наш Норильск».

Первым отметили проект театра-студии «Белые птицы» режиссера Марины Петраковой из Дудинки. Ее идея под названием «PRO.КУКОЛ. От ширмы до плейбека» преследует замысел социализации детей-сирот через кукольный театр. Это новое направление организации творческого развития, раскрытия уникальности участников посредством работы с куклами и преодоления страха самовыражения. 

В числе победителей оказался Заполярный государственный университет с проектом «Большая разведка. Заполярье», награду получил ректор ЗГУ Евгений Голубев. Проект направлен на повышение квалификации сотрудников вуза, привлечение новых квалифицированных специалистов из других городов, развитие академической мобильности, поиск и внедрение новых технологий и разработок. Ключевые направление проекта – экология, новые материалы, цифровизация процессов, передовые производственные технологии.

Культурно-досуговый центр им. Высоцкого из Талнаха победил с проектом «Мама и малыш». Руководитель проекта Наталья Руссу представила комплекс организационных, образовательных, просветительских и досуговых мероприятий для мам и малышей. Проект позволит снизить уровень социальной изоляции и дефицита общения молодых матерей, уменьшить вероятность послеродовой депрессии и предоставить женщинам больше возможностей для самореализации и саморазвития без отрыва от воспитания ребенка.

Четвертым победителем конкурса стал проект «Великолепная пятерка» общественной организации «Танцуют все». Он предусматривает участие руководителей и членов хореографических коллективов в мастер-классах педагогов из разных регионов страны на территории Норильска. Это, по мнению разработчиков, будет способствовать творческому и профессиональному обогащению участников, повысит качество танцевально-постановочной работы.

Ранее фонд «Наш Норильск» помог провести мультимедийную выставку на Таймыре, провел совместно с благотворительным фондом «Территория добра» для некоммерческих организаций Норильска и Таймыра командообразующее мероприятие, а также организовал самые северные соревнования по лапте.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

26 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности