12+

Александр Рюмин: «Норильск – это жизнь и судьба»

04 февраля 2022, 16:10

Интервью с соучредителем Фонда целевого капитала «Наш Норильск».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для соучредителя Фонда целевого капитала «Наш Норильск» Александра Рюмина этот город всегда будет родным и самым близким. И для Норильска он всегда свой, норильский, словно и не расставались после многих северных лет. Сегодня, 4 февраля, Александр Рюмин празднует день рождения.

С Норильском связаны важные события в его жизни: профессиональное становление, крупные достижения, активное созидание. А с именем Александра Рюмина связаны важные социальные и производственные проекты города и комбината. Спустя годы для норильчанина этот город остается родным, и все так же сильно стремление создать нечто полезное, долгосрочное, перспективное. Так появился Фонд «Наш Норильск». Александр Рюмин уверен: учрежденный совместно со Светланой Рубашкиной и Игорем Астаповым Фонд «Наш Норильск» поможет городу развиваться.

Светлана Рубашкина, Александр Рюмин и Игорь Астапов

– Александр Александрович, что для вас значит Норильск?

– С Норильском связана моя жизнь, и ощущать себя причастным к Норильску – это особое состояние души, которое знакомо очень многим людям, для кого наш город был и остается родным местом. Норильск стал моей родиной, Норильск – родина моей семьи. Здесь прошла вся моя трудовая жизнь. Если вернуться в те годы, когда я получал распределение после института, я бы снова поехал в Норильск.

Более сорока лет назад я пришел металлургом на Медный завод, завершил свою трудовую деятельность в Норильске директором Заполярного филиала. Это незабываемое время свершений, достижений, преодоления сложностей, время еще большего единения всех нас в сильную норильскую команду. И какой бы сложной и ответственной ни была работа, она была источником жизненной энергии, давала силы и вдохновение. И я бы хотел, чтобы это состояние души, ощущение источника жизненной энергии сохранялось в Норильске. Наш город заслуживает особого к себе отношения, всесторонней поддержки, лучших специалистов, проектов, программ.

– Фонд, которому недавно исполнилось два года, показал первые хорошие результаты. Как вы их оцениваете?

– Результаты действительно достойные. В городе появился новый инструмент, направленный на создание долговременного и стабильного источника финансирования различных социальных инициатив. Мы создали Фонд для поддержки социальной инфраструктуры, развитие которой способно создавать для людей современные условия жизни, чтобы людям здесь было интересно и комфортно, чтобы нужные специалисты стремились приехать в Норильск и хотели здесь остаться. Тогда территория становится более привлекательной.

– Какие перспективы вы видите у такого инструмента, как Фонд целевого капитала?

– Уверен, предложенный нами инструмент, в основе которого лежит идея сопричастности к перспективному развитию Норильска, возможности непосредственно влиять на этот процесс, найдет отклик у очень многих. В том числе у тех, кто уже уехал из города, но хочет сохранить с ним связь и готов поддерживать его развитие независимо от места жительства. Целевой капитал будет пополняться, чтобы работать для территории.

Благодаря фонду норильчане получают реальный механизм, который позволяет внести свой посильный вклад в развитие Норильска. Город, в свою очередь, получает эффективный инструмент, долговременный, прозрачный, подкрепленный капиталом и регулируемый федеральным законом, нацеленный на поддержку социальных проектов и программ НКО и, таким образом, способствующий развитию Норильска и Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

04 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности