12+

Мультимедийная выставка на Таймыре стала возможной при поддержке фонда «Наш Норильск»

11 октября 2022, 14:20

Анна Макуха и ее команда поздравили команду Таймырского музея с открытием «Оживших полотен».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На открытии мультимедийного проекта «Ожившие полотна Бориса Молчанова» к гостям праздника обратилась директор фонда целевого капитала «Наш Норильск», благодаря грантовой поддержке которого удалось реализовать социокультурный проект на Крайнем Севера.

На открытии выставки «Ожившие полотна Таймыра»

Первой в рамках проекта «Ожившие полотна Таймыра» «оживили и озвучили» графику, с которой начинал долганский художник Борис Молчанов. Для этого в Таймырском краеведческом музее оборудовали отдельное пространство с экраном, на котором работы мастера рассказывают свои эпические истории. Для посетителей музея появится возможность погрузиться в сюжет, осмыслить заново замысел автора и лучше узнать творчество художника.

Гениальная задумка дудинских музейщиков по внедрению новых форматов трансляции уникального историко-культурного наследия северных этносов России получила грантовую поддержку эндаумент-фонда «Наш Норильск». Сумма гранта – более 7,5 миллиона рублей. Музей является благополучателем этого фонда с 2021 года.

Директор фонда Анна Макуха поздравила Таймырский краеведческий музей с 85-летиеми и пожелала, чтобы подобных проектов и идей на территории становилось все больше:

«Мы только что увидели, что проект уникальный, проникновенный, вдохновляющий. Музейщики и партнеры смогли передать чувства, задуманные автором. Картины говорят нам о становлении коренных народов Севера, их тяжелом труде, быте, мифах и легендах.

Проект показывает, что люди обладали колоссальной выносливостью, их объединяли традиционные ценности: любовь, дружба, поддержка, семья. Эти ценности важны и в наше время.

Здорово, что сегодня такие ожившие картины могут увидеть не только взрослое население, не только жители Дудинки и Норильска, но и отдаленные поселки. Через такие проекты можно приобщить к подлинному искусству подрастающее поколение: через мультимедийные технологии дети смогут проникнуться любовью к своей малой родине и к России».

Ранее мы писали, как была устроена музейная юбилейная программа в Дудинке и о чем рассказали «ожившие» полотна долганского мастера Бориса Молчанова.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

11 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности