12+

Самый северный в мире газопровод начинался с Мессояхи

17 августа 2022, 19:45

55 лет назад начали перекрывать русло Хантайки и проектировать газопровод Мессояха – Норильск.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 1967 году каждый город, поселок или деревня в стране думали о том, как лучше встретить самый главный юбилей – 50-летие Великого Октября. Норильск не был исключением: у нас были свои, очень дорогие подарки.

Трибуна на Гвардейской площади, 1 мая 1967 года

Главными событиями 1967 года стали перекрытие русла Хантайки (еще немного – и ГЭС даст первый промышленный ток) и начало проектирования газопровода Мессояха – Норильск.

Мессояха была первым промыслом, нулевой отметкой стройки самого северного в мире газопровода. Первая скважина Мессояхи дала фонтан 4 марта 1967 года. Это на год раньше, чем было создано управление «Заполярьегаза», предшественник нынешнего «Норильскгазпрома».

Первая палатка на Мессояхе, 1967 год

Запасы газа были жизненно необходимы комбинату, и правительство СССР объявило строительство газопровода Мессояха – Норильск одной из первоочередных задач.

Первый буровой станок на Мессояхе, 1967 год

Такого раньше никто не делал: это был первый газопровод в Заполярье, его впервые прокладывали не под землей (мерзлота слишком капризна), а на опорах, и впервые через северные реки прокладывали переходы-дюкеры.

Первая скважина сейчас уже ликвидирована, но газовики установили над ней памятную табличку.

Первый газ Мессояхи, 1967 год

Чем еще памятен 1967 год? Норильские телевизоры тогда показывали только одну программу – местного телевидения. И тем не менее весь город проводил вечера у голубых экранов. Потому что норильские телевизионщики заменяли собой весь большой мировой телеэфир – выпускали фильмы, проводили телевикторины, снимали версии спектаклей.

Улицы Бегичева и Нансена, 1967 год

Один из норильских фильмов – «Высокая широта» – в 1962-м поехал в Канаду на выставку ЭКСПО, другой – «Талнах – холодная планета» – участвовал в программе Всесоюзного фестиваля телефильмов. В Норильске открыли корпункт Всесоюзного радио и телевещания. И наконец, 2 ноября в Норильск пришло Центральное телевидение.

Школа №13, 1967 год

Наземную приемную станцию космической связи «Орбита» в Норильске построили за рекордно короткий срок – всего за девять месяцев. Она с помощью искусственного спутника земли «Молния-1» начала принимать телепередачи из Москвы. Правда, все они пока что были черно-белыми, цветное телевидение придет в Норильск только 1971-м.

Пляж на озере Долгом, 1967 год

А в честь главного юбилея года – 50-летия Советского государства – в Норильске переименовали одну из улиц. Южную линию, или просто улицу Южную, которая была южной границей городской застройки, назвали улицей 50 лет Октября.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что 60 лет назад начиналось строительство Талнаха, и эту стройку объявили ударной комсомольской.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

17 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности