12+

Счетная палата назвала неэффективной систему ОМС

17 ноября 2021, 15:50

Из-за недейственных механизмов финансового обеспечения медпомощи растут задолженности по регионам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российская система обязательного медицинского страхования (ОМС) недостаточно эффективна из-за отсутствия стандартов по оказанию медицинской помощи и грамотного распределения средств, следует из отчета Счетной палаты РФ, опубликованного пресс-службой ведомства.

«Средства нормированного страхового запаса (НСЗ) используются на нестраховые цели, – отметила заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова. – Важно обеспечить полноту системы стандартов оказания медицинской помощи, используемых при формировании тарифов на оплату медицинской помощи в системе ОМС. Для многих заболеваний, входящих в базовую программу ОМС, до сих пор не разработаны стандарты медицинской помощи».

В частности, тарифы не учитывают имплантируемые в организм человека медицинские изделия, а также не регулируют порядок финансирования медпомощи застрахованным гражданам, обратившимся за ней в другом регионе, сообщает РБК.

По оценке аудиторов, страховые принципы системы реализованы недостаточно, а недостаток страховых институтов замещается практиками административного управления финансами. Это приводит к тому, что денежные средства, поступающие в систему ОМС, распределяют по неформализованным правилам. Анализ проводили с 2018-го по середину 2020 года.

Это противоречие сложившейся системы ОМС лежит в основе целого ряда проблем ее функционирования.

Аудиторы выяснили, что значительная разница в тарифообразовании субъектов страны объясняется неопределенностью объемов медицинских услуг. Из-за неэффективных механизмов финансового обеспечения медицинской помощи происходят сверхплановые затраты, растут задолженности по регионам.

Недостаточно конкретные правила работы комиссий по разработке территориальных программ ОМС приводят к некорректному распределению объемов медпомощи. Специалисты насчитали почти 92 миллиарда рублей недофинансирования.

Также аудиторы Счетной палаты выявили низкую конкуренцию между медицинскими организациями различных форм собственности и ограничения участия частных медорганизаций в системе ОМС. Нарекания вызвали и работы организаций по проведению медэкспертиз и информационного сопровождения застрахованных лиц.

Все это, в совокупности с тем фактом, что система ОМС не обеспечивает лекарствами пациентов при амбулаторном лечении, ограничивает возможность достижения целей по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни населения, подчеркнула Галина Изотова.

Счетная палата проанализировала системы медобеспечения населения в 31 стране с развитой экономикой. По бюджетной схеме их финансируют в четырнадцати странах, по системе ОМС – в семнадцати. Самые низкие расходы на здравоохранение среди анализируемых стран – в России, а уровень внебюджетных расходов – самый высокий.

В июле правительство России направило регионам более 85 миллиардов рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В конце июня глава правительства заявлял, что расходы на лекарства, необходимые для борьбы с коронавирусом, увеличились из-за роста числа новых случаев. В связи с этим системе обязательного медицинского страхования направили дополнительно 25 миллиардов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» до 2025 года откроет в Норильске четыре новых медицинских центра. Также мы сообщали, что в этом году почти 700 тысяч жителей края пройдут диспансеризацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

17 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности