12+

«Норникель» поддерживает медицину в городах присутствия

13 ноября 2021, 09:50

Четыре новых медицинских центра в Норильске откроют до 2025 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К 2025 году «Норникель» планирует обеспечить сотрудников компании и членов их семей современной и своевременной медицинской помощью, проведет реорганизацию сети здравпунктов и кабинетов предрейсовых осмотров, а также создаст информационную систему мониторинга состояния здоровья работников.

По словам руководителя проектного офиса «Корпоративная медицина в НПР» Георгия Филиппова, для «Норникеля» создание цеховой медицины – важный шаг:

«По сути это семейный доктор на наших производственных площадках. Пора переходить от лечения болезней к их профилактике: своевременно выявлять заболевания, особенно профессиональные. До конца года на площадках Заполярного филиала переоснастим и перезапустим около шести новых здравпунктов, запустим два кабинета цеховой службы. Всего в Заполярном филиале будет восемь цеховых врачей. В течение 2022 и 2023 годов переоснастим все здравпункты филиала и РОКС компании. Соответственно, в среднем на четыре-пять здравпунктов будет один цеховой пункт. То есть на пять-шесть фельдшерских пунктов – один цеховой терапевт, который будет мониторить состояние здоровья на производственных площадках, собирать информацию и станет неким связующим звеном между амбулаторно-поликлиническим подразделением и здравпунктами».

Георгий Филиппов

Георгий Филиппов подчеркнул, что в компании не планируют заменять систему государственного здравоохранения:

«Мы создаем мощную, сильную коммерческую медицинскую сеть на территории Крайнего Севера. Можем привлечь специалистов, которых не хватает на той или иной территории, привести современное оборудование, которое сегодня не может позволить себе государственное здравоохранение. Однако подменять собой систему государственного здравоохранения не планируем. Люди получат более широкие возможности мониторинга состояния своего здоровья и доступ к современным системам профилактики и лечения заболеваний».

Собеседник отметил, что в Норильске откроют как минимум четыре медицинских центра, первый из которых – уже до конца этого года. Сейчас проходит стадия лицензирования в Министерстве здравоохранения Красноярского края:

«Надеюсь, в декабре получим лицензию и откроем первый медицинский центр на Севастопольской. Потом в Норильске будут запущены еще три медицинских центра: в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане. Также медицинский центр откроется в Дудинке – в первом полугодии 2022-го. Вся сеть медицинских центров будет запущена до 2025 года».

По признанию Георгия Филиппова, создание полноценного медицинского центра – сложная задача, которая сегодня стала еще сложнее, тем более на Крайнем Севере:

«Тем не менее мы надеемся уложиться в заявленные сроки. Кроме Норильска и Дудинки планируем создать медицинский центр в Мончегорске и там же в следующем году запустим МРТ, чего жители города очень давно ждут. После этого в Мончегорске приступим к созданию многоцелевого медицинского центра. Чтобы наши сотрудники могли пользоваться этими центрами, существует добровольное медицинское страхование, которое давно работает в компании и хорошо себя зарекомендовало. Что касается членов семей работников, думаю, они со временем получат полисы добровольного медицинского страхования и смогут пользоваться услугами корпоративной медицины. Все остальные горожане смогут получать эти услуги на коммерческой основе».

Говоря о подборе медицинского персонала, Георгий Филиппов пояснил, что компания приглашает специалистов узких специальностей:

«На примере центрального амбулаторно-поликлинического подразделения, которое запускаем в декабре: уже привезли 12 врачей. Вопрос подбора персонала является, наверное, одним из самых сложных в нашем проекте. Тем не менее для первого медцентра все медицинские вакансии закрыты. Безусловно, мы обеспечиваем социальными гарантиями – это оплата проезда, подъемные. Предоставляем служебное жилье либо даем компенсацию за съем жилья».

По отзывам врачей, которые уже переехали в Норильск, медицинское оборудование, приобретенное компанией, по своим стандартам соответствует оборудованию ведущего краевого областного центра.

Георгий Филиппов также отметил, что первый медицинский центр, построенный в городе, сможет принимать 100–120 человек в смену:

«Когда запустим в Норильске все медицинские центры, то это будет примерно 600–700 человек в день. Если взять количество сотрудников группы компаний и членов их семей, то на сегодня этого вполне достаточно. Но мы будем мониторить ситуацию и при необходимости расширим спектр услуг.

Мы находимся в начале пути. Безусловно, хотим стать крутыми, а возможно и самым крутым медицинским подразделением в стране. Сегодня медицинские подразделения есть во многих компаниях. Чем мы будем от них отличаться? У нас будет более полный охват сотрудников и членов их семей в отдаленных субъектах. Кроме того, создаем единую медицинскую информационную сеть. У нас есть санаторно-поликлинические подразделения – санатории и профилактории, их будем включать и закольцовывать в единую медицинскую сеть. Такой производственной медицины на российском рынке пока нет, поэтому мы будем в авангарде процесса и станем пионерами в этом вопросе».

Ранее глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал, как муниципалитет будет поддерживать здравоохранение в городе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко, Ирина Яринская и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

13 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности