12+

Седьмой сезон «Медиашколы в Заполярье» собрал 20 таймырских школьников

28 октября 2022, 09:55

Занятия проходят под руководством члена Союза журналистов Лады Мягковой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В столице Таймыра на базе детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» стартовал очередной сезон «Медиашколы в Заполярье».

Первое занятие собрало более 20 таймырских старшеклассников, которые в этом учебном году занимаются под руководством журналиста, выпускающего редактора, члена Союза журналистов и педагога школы Лады Мягковой, сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.

«Медиашкола в Дудинке в этом году начинает уже седьмой сезон, и я уверена, что он, как и все предыдущие, будет необыкновенным, живым, познавательным и каким-нибудь особенным. Потому что похожих сезонов у нас и не бывает – ведь пришли новые интересные ребята, с которыми мы обязательно придумаем что-нибудь классное. А с теми, кто решил продолжить обучение, будем вместе расти и штурмовать новые, более крутые вершины. Скучать точно не придется.

И мне ужасно приятно, что двое наших выпускников из Дудинки сейчас трудятся в журналистике – в Дудинском филиале ВГТРК и пресс-службе Заполярного транспортного филиала «Норникеля». Конечно, мы работаем не только ради этого, но такие моменты для нас особенно важны. Так что, как говорится: «Поехали!» – обратилась с приветственным словом к ребятам Лада Мягкова.

В рамках четырехдневной сессии слушатели первого года обучения приняли участие в литературном конкурсе короткого рассказа «Бабушка Лермонтова». Участникам предстояло за 20 минут написать рассказ, состоящий из двух фраз.

Членами жюри выступили исполняющая обязанности начальника управления образования муниципального района Ольга Ленивцева, сотрудники пресс-службы администрации Таймыра, а также выпускник медиашколы, педагог-организатор ДЮЦТТ «Юниор» Богдан Дейкун.

«Читая работы, а у жюри на это тоже было времени всего 40 минут, мы смеялись и плакали, удивлялись и даже немного пугались. Но получили огромное удовольствие. И по сумме баллов выбрали самых оригинальных и плодовитых, которым вручаем призы», – подытожила итоги голосования Лада Мягкова, после чего наградила победителей.

В их числе оказались Карина Чудин, Алина Петунина, Илья Бобровник, Анастасия Лаптукова, Виолетта Миронова, Айнур Джаркенова, Павел Цыганков, Василиса Барабанова, Александр Бельченко, Ирина Ивановна Самаева и Нурай Гамзаева.

По традиции всех участников автоматически зачислили на курс «Основы журналистики» 2022/23 учебного года.

Напомним, обучение в медиашколе проходит восемь месяцев. Занятия идут блоками раз в месяц – по четыре-пять учебных дней. В конце каждого блока слушатели школы получают домашнее задание. Занятия для ребят бесплатные – финансирует проект компания «Норникель».

«ТТ» уже писал, что тексты выпускников «Медиашколы в Заполярье» вошли в книгу «Хранители Севера», таймырским школьникам рассказали о современной журналистике и фейках, медиашкола также представила книгу о Норильске и путеводитель по Лапландскому заповеднику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

28 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности