12+

Сегодня в Норильской драме – премьера «Мадам Рубинштейн»

24 декабря 2021, 17:00

«Не бывает некрасивых женщин, бывают – ленивые», – считала прекрасная Хелена.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пьеса австралийского драматурга Джона Мисто о королеве индустрии красоты только начинает свое шествие по российским театрам.

Первыми историю соперничества Хелены Рубинштейн и Элизабет Арден поставили в Екатеринбурге, в академическом театре драмы. В 2022-м выйдет спектакль-бенефис с Верой Алентовой на сцене Московского театра имени Пушкина. Это будет третья постановка пьесы Мисто в России. Норильская драма стала второй.

«Мадам Рубинштейн» на норильской сцене поставила главный режиссер Норильского Заполярного театра Анна Бабанова. В главной роли – заслуженная артистка России Нина Валенская. Ее соперницу Элизабет Арден играет Марина Журило, актриса с таким же званием, но меньшим (на два десятилетия) норильским стажем. Марина Журило переехала в северный город из Омска в 2017-м, в год, когда Джон Мисто написал свою пьесу.

Пьеса очень нравится обеим заслуженным артисткам. И Нине Валенской, и Марине Журило в ней есть что играть. И хотя в реальной жизни героини практически не встречались друг с другом, но, как написано в «Мадам Рубинштейн», мыслили синхронно.

По словам Нины Валенской, ее Хелена, гений в индустрии красоты и неординарный человек, была очень разной: «Временами жестокая и жадная до патологии, сентиментальная, она в то же время занималась благотворительностью и много помогала людям».

Актриса не просто понимает, но и принимает свою неординарную героиню, в русском переводе говорящую на одесском еврейском наречии и переходящую на польский акцент только перед смертью. В спектакле идет речь о последнем десятилетии жизни Хелены Рубинштейн, с 1954-го по 1965 год. В это время она теряет одного из двоих сыновей и второго мужа, но до самого конца остается верной делу своей жизни. Как и ее соперница Элизабет Ардан.

Постоянные пикировки героинь, которые не назовешь приличными, часто вызывают смех в зале, причем смеются и женщины, и мужчины. Обе актрисы играют свои роли с наслаждением. Нине Валенской, которой постоянно приходится переходить из одного состояние в другое, по ее словам, очень помогают годы работы на сцене: «С моим опытом нужно что-то уметь…».

Дуэт двух больших актрис очень удачно дополняет Александр Герасимчев, он же ирландец Патрик. Помощник Хелены Рубинштейн в последнее десятилетие ее жизни по большому счету заменил легендарной женщине семью, на которую у той никогда не было времени.

Спектакль Норильской драмы «на троих» идет на малой сцене, но, по мнению первых зрителей, не потеряется и на большой. Хотя идеальным мог бы стать вариант со «средней сценой», как это было с «Братьями Ч.» 2013 года и постановкой «Это все она» 2014-го, в которой блестяще играла заслуженная артистка России Нина Валенская.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, какие спектакли Норильская драма отобрала на краевой фестиваль «Театральная весна».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Николай Щипко

24 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности