12+

Северное сияние стало одним из символов Норильска

29 января 2022, 15:00

Картину, написанную маслом, представила участница конкурса «Корпорация звезд» Наталья Елизарова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций об участниках корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Наталья Елизарова, ведущий специалист отдела организации управленческой подготовки корпоративного университета «Норильский никель», представила на суд жюри картину «Сияние надежного будущего», написанную маслом.

Конкурсная работа

Символы Норильска просты – это северное сияние и надежность людей и предприятий. Именно такой посыл постаралась передать в работе участница конкурса.

Наталья Елизарова

Специального художественного образования Наталья не получала, вернее, в детстве в художественную школу посещала, но не окончила ее. Тем не менее любовь к живописи осталась, хотя долгое время реализации не находила – то не было времени, то появлялись иные увлечения.

Уже будучи взрослой, Наталья вновь взяла в руки кисть: четыре года назад увлеклась живописью маслом, что и дало толчок к возрождению хобби.

«Параллельно начала смотреть обучающие уроки, так что, наверное, правильно назвать меня самоучкой», – считает наша героиня.

Сегодня ее авторству принадлежат портреты, пейзажи, натюрморты, хотя последние она особенно не жалует. Есть в ее коллекции и иллюстрации по типу комиксов. Порой она творит на пленэре, но чаще в основе пейзажа – фотография. Наталья говорит, что вдохновение есть везде.

Еще хорошо бы побольше мастер-классов приезжих мастеров, мечтает наша героиня. Конечно, в Норильск приезжают профессиональные художники, но, как правило, они работают с детьми, а между тем в городе немало взрослых людей, которые хотят развиваться в изобразительном искусстве.

«Меня поддерживают друзья и родители, что, конечно, очень ценно. Друзья часто просят написать им картины. Мне нравится создавать интерьерные вещи, ведь часто людям хочется получить что-то конкретное, а в магазинах такого нет. Тогда они обращаются к художнику. Это здорово, ведь вы можете, например, заказать картину с вашим любимым видом – знакомого места, навевающего приятные воспоминания. Норильчане, кстати, очень любят морские пейзажи – видимо, скучают по лету. Мне самой нравятся иллюстрации, картинки из фильмов, мультфильмов», – рассказывает Наталья.

Интересно, что ее работы уже выставлялись – в Городском центре культуры и в питерской галерее.

«У меня есть аккаунты в соцсетях, где я выкладываю работы. Со мной связались представители галереи, предложили поучаствовать в выставке. Я отправила свою картину, и ее там даже купили! Вообще картины покупают часто – люди любят живопись, понимают ее, желают со вкусом украсить интерьер», – говорит Наталья.

А еще она занимается кастомизацией одежды. Это тюнинг вещей, индивидуализация под того или иного человека с помощью подручных материалов, например красок или ниток.

Объектом кастомизации может стать любая вещь: и старая джинсовая куртка, и только что купленная футболка. Подручными материалами – шипы, украшения, краски, нашивки и многое другое.

Кастомизация помогает создать свою, уникальную вещь и неповторимый стиль в одежде. Это направление набирает все большую популярность, что понятно: люди желают внести индивидуальность в свой внешний вид, выделиться, подчеркнув что-то важное для себя.

Эта работа логично вытекает из художественной деятельности, считает Наталья. И предлагает всем, кто обращается с запросом, авторские принты либо наносит желаемую человеком картинку специальными акриловыми красками. Заказчик приносит куртку или джинсы, а получает не похожую на другие оригинальную вещь.

Еще Наталье интересна настенная живопись. Но это направление имеет ряд своих нюансов – начиная от особенностей прорисовки, в зависимости от масштаба картин, до видов краски, которые ей еще предстоит изучить. 

В «Корпорации звезд» Наталье предложили поучаствовать коллеги. В представленной работе, говорит, она хотела отобразить важный посыл, но не забыть и про художественную ценность картины. Согласно замыслу на ней появились гора и горняк, а также северное сияние в виде логотипа компании «Норникель».

«Хотелось отобразить то, чем отличается наша территория: уникальное северное сияние, красивейшее явление, которое знает и любит каждый норильчанин, и предприятие, которое не зря называется градообразующим», – поясняет автор.

Есть у нее планы и на будущий конкурс – представить новую работу, содержание которой будет зависеть от предложенной организаторами темы.

В прошлом выпуске «Корпорации звезд» мы рассказывали об увлечении машиниста конвейера рудника «Скалистый» Светланы Сухаревой новым трендом в интерьерах – ростовыми цветами из изолона.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: личный архив Натальи Елизаровой

29 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности