12+

Система питания на производстве заработала по-новому

27 апреля 2022, 18:40

Теперь средства на карты работников «Норникеля» зачисляют автоматически.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для руководства «Норникеля» очень важны вопросы организации быта и питания работников. Об этом сегодня шла речь на традиционном корпоративном диалоге. С февраля 2022 года сотрудникам компании больше не нужно самостоятельно зачислять средства на пластиковые карты ЛПП (лечебно-профилактическое питание): новая система работает автоматически.

Модернизацию системы безналичных расчетов за лечебно-профилактическое питание в компании начали в 2021 году, а с февраля 2022-го у работников отпала необходимость самостоятельно зачислять деньги на пластиковые карты. Все средства будут поступать автоматически: система проинформирует работников о сумме начисления, списания и о балансе средств через виртуального помощника и по СМС.

Однако руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин отметил, что есть ряд вопросов по тому, насколько удобно пользоваться новой системой:

«Мне и моим коллегам о них известно, в настоящий момент мы собираем обратную связь от работников, по итогам анализа будем вносить корректировки в работу этой системы».

Взяли на контроль и качество питания. Так, в августе 2021 года проводили аудит, чтобы проверить соответствие технологических процессов при приготовлении блюд, соблюдение санитарных норм и правил.

В ходе проверок кроме самого процесса приготовления пищи проводят осмотр помещений, контролируют хранение продуктов, следят за процессом блюд на раздаче. Все выявленные нарушения оформляют актами, которые доводят до высшего руководства, и сразу же разрабатывают мероприятия по их устранению.

Есть в рабочем питании и новшества.

«В феврале на руднике «Скалистый» мы опробовали новые шахтерские пайки с беспламенным подогревом. Отклик работников был очень положительный. По результатам решили провести дополнительное опробование на базе столовой «Славянка» среди работников с двухсменным режимом работы в подземных условиях на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский», а также на «Комсомольском». Попробовали в два этапа – в марте и апреле. В пользу нового шахтерского пайка высказалось большинство работников», – сообщил Николай Уткин.

Уже проработана возможность перехода на такие пайки в целом по Норильскому дивизиону. Начиная со второго квартала все рудники поэтапно переведут на шахтерские пайки с беспламенными нагревателями. И горняки смогут самостоятельно разогреть вторые блюда в подземных условиях, где законодательством запрещено применение электрических и газовых нагревателей и приборов.

«При этом проработан подход к формированию шахтерского пакета по принципу конструктора, когда работник сам сможет формировать себе горячие блюда, напиток, собрать себе шахтерский паек исходя из собственного вкуса – и отправляться на рабочее место», – добавил руководитель Норильского дивизиона.

Также в компании приняли решение о повышении стоимости оказания услуг основным подрядчиком, увеличении зарплаты их сотрудникам. Это позволит привлекать на работу квалифицированный персонал и, как следствие, улучшит качество и ассортимент в рабочих столовых. При этом, что важно, стоимость питания для работников не повысится.

Еще один важный вопрос, которому руководство уделяет особое внимание, – улучшение социально-бытовых условий. Так, в 2021 году Заполярный филиал на эти цели направил миллиард рублей – в 1,8 раза больше, чем в 2020-м. Отремонтировано 40 объектов, еще по 21 объекту выполнены проектно-изыскательские работы.

Если говорить про 2022 год – по Заполярному филиалу планируют освоить уже 1,5 миллиарда рублей и 700 миллионов по предприятиям, входящим в Норильский дивизион. В планах компании – отремонтировать и сдать в эксплуатацию 44 объекта ЗФ и начать работы на 102 объектах.

 В порядке обратной связи в компании провели опрос по бытовым условиям на производстве. 53 процента респондентов обозначили «некоторые улучшения», 22 процента заметили «серьезные улучшения».

Ранее в ходе корпоративного диалога вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова представила исследования вовлеченности персонала, которое компания проводит ежегодно и в котором в этом году приняли участие более половины сотрудников Норильского  дивизиона.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Марина Пешкова, Николай Щипко, Ирина Яринская

27 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности