12+

«Скандинавские читки» соберут в Норильске режиссеров европейского Севера

21 октября 2021, 16:10

«Полярка-2021» посвящена современной драматургии Дании, Норвегии, Швеции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – IX творческая лаборатория современной драматургии «Полярка» впервые пройдет в Норильском Заполярном театре с 28 по 31 октября.

«Скандинавские читки» станут логическим продолжением прошлогодних Дней современной  польской драматургии.  Показы режиссерских эскизов, подготовленных с норильскими артистами датчанином Эмилем Рострупом (Rostrup Emil Aleksander), норвежцем Йёрлёвом Фруде (Gjerlow Frode) и питерцем Романом Габриа за два дня, запланированы на 30 и 31 октября.

Обсуждение с Олегом Лоевским

Первым стартует эскиз для малой сцены по пьесе датского драматурга Анны Бро «Страх (от мыслей)» в постановке Эмиля Рострупа. С датчанином будут работать Галина Савина, Варвара Бабаянц, заслуженный артист России Яков Алленов, Сергей Даданов и Александр Петряев.

Открытие одной из «Полярок»

Вечером на большой сцене покажут  «Человека без цели» Арне Люгре, норвежского драматурга и прозаика, лауреата многих театральных премий. Пьесу с обладателем не менее престижных наград  Йёрлёвом Фруде будут репетировать артисты Николай Каверин, Павел Авдеев, Денис Чайников, Евгения Воронова, Евгения Хитрина, Юлия Минкина.

«Полярка-2016». Эскиз в постановке Андреса Мерца

Завершит «Скандинавские читки»» эскиз «Вторжение!» по пьесе популярного шведского писателя Юнаса Хассена Хемири. Его покажут на малой сцене в последний день работы «Полярки» 31 октября. «Вторжение!» будет ставить выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства  Роман Габриа со Степаном Мамойкиным, Евгением Нестеровым, Алексеем Ковригиным, Ярославом Сурженко, Евгенией Камбалиной и Еленой Доновой.

«Полярка-2018». Гости из Прибалтики

Пока режиссеры будут репетировать, театровед Оксана Кушляева и переводчик Елена Рачинская прочтут для норильчан лекции о современном скандинавском театре и современной норвежской драматургии. Если Оксана Кушляева норильчанам хорошо знакома по предыдущим лабораториям, то переводчик пьесы норвежца Арне Люгре «Человек без цели» Елена Рачинская в Норильск приедет впервые.

Открытие «Полярки-2019»

В «Полярке-2021» вместе с художественным руководителем всех норильских творческих лабораторий Олегом Лоевским примет участие продюсер и переводчик «Скандинавских читок» Рустам Ахмедшин.

Для участников и зрителей лаборатории в театре будет работать выставка из собрания краеведческого музея Дудинки «Таймыр объединяет». (Прошлогоднюю «Полярку» открывала  экспозиция Музея Норильска «Поляки в Норильлаге»). В собрании Таймырского краеведческого хранится немало раритетов, связанных с именами известных норвежцев, шведов, датчан и судьбами их потомков.

Зрительское голосование

По традиции разобраться, оценить и решить судьбу эскизов зрителям «Скандинавских читок» поможет обсуждение увиденного с художественным руководителем и его командой. Возможно, какой-то эскиз (или два, или все три) девятой «Полярки» после доработки останется в афише самого северного.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказал об октябрьской премьере «Полоумного Журдена» в Норильском Заполярном театре драмы

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

21 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности