12+

Следком завершил расследование дела бывшего и.о. прокурора Норильска

26 августа 2021, 11:55

После заключения прокуратуры материалы передадут в суд.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Расследование уголовного дела о получении взятки в 3,1 миллиона рублей бывшим исполняющим обязанности прокурора Норильска Хаважем-Бауди Гутаевым завершено. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Как следует из материалов дела, Гутаев в феврале 2019 года получил 3,1 миллиона рублей от предпринимателя Муслима Умарова за воздействие на начальника УЖКХ администрации города и директора организации, которая занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда. Руководители должны были склонить несколько коммерческих организаций заключить договоры субподряда с компанией Умарова ООО «ПромРесурсСервис» на сумму не менее 25 миллионов рублей. Кроме того, Гутаев должен был покровительствовать предприятию Умарова.

На имущество обвиняемого наложили арест в сумме 16,3 миллиона рублей. Уголовное дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого дело передадут в суд.

Всего в отношении Гутаева расследуют три уголовных дела о коррупции, одно из них с участием брата Гутаева – Докки, а также предпринимателя Ширвана Гахиева. Следователи предполагают, что мужчина заплатил бывшему и.о. прокурора за то, чтобы он посодействовал в решении вопросов бизнеса.

Напомним, Гутаева задержали в декабре 2019 года. В марте 2020-го должность прокурора Норильска занял Владимир Большунов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске возбудили уголовное дело по халатности при реализации нацпроекта. Также мы сообщали, что средний размер взятки в Красноярском крае вырос до миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Следственный комитет РФ

26 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности