12+

Состоялась публичная презентация Агентства развития Мончегорска

29 января 2021, 16:00

Cобравшиеся обсудили реализацию турпроектов, бизнес и инвестиции, социально-культурную сферу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На онлайн-презентации АНО «Агентство развития Мончегорска» жители города и все заинтересованные познакомились с планами по благоустройству и предложили свои идеи для модернизации разных сфер жизни муниципалитета. Собравшиеся обсудили реализацию проектов по туризму, бизнес и инвестиции, социально-культурную сферу, сообщает «Мурманский вестник».

Удачный старт работы агентства в сентябре прошлого года в особых условиях пандемии, когда все вопросы обсуждались в интерактивном формате, отметила в приветственном слове старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ПАО «ГМК «Норникель» Лариса Зелькова. Она отметила особое внимание компании к решению социальных проблем в районах присутствия.

«Создание Агентства развития Мончегорска именно в 2020 году запомнится надолго. Не только потому, что этот проект мы давно хотели реализовать в Мончегорске, поскольку и этот город, и Мурманская область в целом – регион, в который «Норникель» инвестирует очень большие средства как в развитие производственных площадок, так и на реализацию социальных проектов», – отметила Лариса Зелькова.

Заместитель губернатора Ольга Кузнецова подчеркнула, что прошлый год был особенным для области как Арктического региона, были приняты очень важные законы, например, о возможности получить статус резидента для предпринимателей.

Мончегорск играет особую роль для области не только в экономике, но и в целом в жизни региона.

«Хотелось бы поблагодарить компанию «Норникель» и Кольскую ГМК за поддержку идей жителей города по созданию комфортной среды, реализации собственных, даже порой небольших задумок, имеющих значение для всех. Сотрудничество с компанией в разных сферах – яркий пример сотрудничества с крупными компаниями», – сказала Ольга Кузнецова.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков поблагодарил за инициативу по созданию агентства: «Такое агентство уже успешно действует в Норильске. Задачи амбициозные, но цели реальные. Их реализация поможет городу развиваться во всех направлениях, делающих жизнь горожан лучше и интереснее. Уверен в полном взаимодействии и взаимопонимании всех сторон. Город станет еще лучше. Все у нас получится».

Директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова рассказала о структуре организации и ближайших планах. Чтобы попасть в команду агентства, заявки подали 60 человек, и только четверо стали финалистами. Затем каждый прошел обучение на курсе «Точка роста».

Руководитель направления развития туризма Дарья Яркова отметила огромный туристический потенциал Мончегорска: Лапландский заповедник, крупнейшее в регионе озеро Имандра, горнолыжные склоны. Приоритетные проекты – брендинг и развитие туристического кластера. Он предполагает разработку стратегии и ряд мероприятий. Первым станет конкурс туристических стартапов.

«В ближайшее время будем принимать предложения по поводу главного символа Мончегорска. А затем начнется создание линейки сувенирной продукции, уникальной карты и разработки маршрутов для гостей», – рассказала Дарья Яркова.

Кроме того, собравшиеся обсудили развитие водного, парусного туризма, вопросы присутствия молодежи в городе, а также участие агентства в решении задач в связи с закрытием металлургического цеха в Мончегорске.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью. При участии компании в регионе модернизируют больницу и построят ледовый городок.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: armonchegorsk.ru

29 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности