12+

Специалисты «Норникеля» прошли обучение по методике повышения эксплуатационной надежности

19 декабря 2022, 15:25

Обучение первого потока слушателей стартовало весной 2022 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В корпоративном университете «Норильский никель» 50 специалистов Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» получили сертификаты об обучении по методике повышения эксплуатационной надежности объектов компании.

«Руководство ЗФ стремится к достижению основной цели управления промышленными активами – обеспечению ритмичной работы с учетом требований производственной программы. Эффективное управление промышленными активами зависит прежде всего от систематической и скоординированной деятельности всех участников процесса, в том числе руководителей и специалистов по эксплуатационной надежности», – сообщили в пресс-службе Заполярного филиала.

Напомним, новое функциональное направление по управлению надежностью возникло в 2021 году в рамках перехода к модели надежностно-ориентированного управления промышленными активами и сопровождалось созданием в ЗФ департамента эффективности и надежности промышленных активов, а также должностей специалистов и руководителей по эксплуатационной надежности в организационных структурах производственных подразделений Заполярного филиала.

«Сейчас продолжается движение от базовых принципов управления надежностью к целевому состоянию процесса. Сегодня нами сделан еще один важный шаг – обучение наших «надежников» силами компании «Мейнтекс», – отметил начальник управления эффективности, мониторинга и контроля надежности промышленных активов департамента эффективности и надежности промышленных активов ЗФ Ринат Набиуллин.

Компания «Мейнтекс» – провайдер лучших мировых практик в области техобслуживания и ремонтов – обладает большим опытом в продвижении новых подходов к управлению надежностью, одним из которых является стратегия, ориентированная на надежность, – RCM, или Reliability-centered maintenance.

«Эта методология позволяет для достижения экономически целесообразного уровня эксплуатационной надежности промышленных активов структурировать управление процессами технического обслуживания и ремонтов», – пояснили в ЗФ.

Стратегия обслуживания, ориентированного на надежность, подразумевает определение и внедрение комплекса мер, которые необходимы для гарантии того, что любой объект будет работать в заданных параметрах, требуемых от него в текущих эксплуатационных условиях.

Обучение первого потока слушателей стартовало весной 2022 года. Сейчас уже прошли обучение все руководители и специалисты по эксплуатационной надежности промышленных активов производственных подразделений Заполярного филиала. 

Полученные знания позволяют внедрять и поддерживать процессы, определять и реализовывать важные мероприятия для достижения постоянного улучшения в области управления надежностью промышленных активов.

«Это безусловно знаковое событие в Заполярном филиале, которое является очередным этапом планомерного перехода к стратегическому управлению промышленными активами. Уверен, что ресурсы, направленные на создание и развитие функционального направления по управлению эксплуатационной надежностью промышленных активов, в кратном размере вернутся компании в виде увеличения жизненного цикла и бесперебойной работы оборудования», – подчеркнул директор департамента эффективности и надежности промышленных активов ЗФ Андрей Акулинкин.

Ранее «ТТ» писал, что корпоративный университет готовит специалистов, которые будут заняты в «Серной программе».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

19 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности