12+

Средний размер ипотечного кредита в октябре превысил три миллиона рублей

22 ноября 2021, 14:00

Летом показатель был аномальным из-за ажиотажа вокруг программы льготной ипотеки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В октябре средний ипотечный кредит в России составил 3 миллиона 35 тысяч рублей. Это на 42,5 тысячи рублей больше, чем в сентябре, и на 465 тысяч больше, чем в октябре 2020 года. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Больше всего увеличить сумму кредита пришлось жителям Санкт-Петербурга – 4,44 миллиона рублей, это на 972 тысячи больше, чем в прошлом году. Жителям Краснодарского края пришлось увеличить размер ипотеки на 925 тысяч рублей – до 3,11 миллиона, а москвичам – на 825 тысяч рублей, до 6,17 миллиона рублей.

Меньше всего ипотека «подорожала» в Свердловской области – на 274 тысяч рублей, в Удмуртской республике – на 261 тысячу и в Пермском крае – на 257 тысяч рублей.

В июне 2021 года средний размер ипотечного кредита уже превышал три миллиона рублей.

«Но этот показатель был аномальным: тогда резко увеличилась доля более крупных кредитов на новостройки, поскольку россияне массово заключали договоры, чтобы успеть купить жилье до завершения действия программы льготной ипотеки по старым условиям. После этого показатель вернулся к прежним значениям и продолжил расти на один-три процента в месяц из-за повышения цен на недвижимость», – рассказал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

До 1 июля 2021 года по программе льготной ипотеки можно было купить новостройку по ставке 6,5 процента годовых на сумму до 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до шести миллионов рублей – для других регионов.

Сейчас программу продлили еще на год, но сократили, чтобы купировать рост цен на недвижимость: ставка составляет семь процентов, а сумма – три миллиона.

Напомним, в сентябре 2021 года жители Красноярья взяли ипотечных кредитов на 65 миллиардов рублей.

Ранее в Совете Федерации предложили пересмотреть стоимость квадратного метра жилых помещений. «Таймырский телеграф» также рассказывал, что на жителя Красноярья в среднем приходится 26 квадратов, а в Норильске квартиры в последнее время существенно подорожали.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

22 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности