12+

Средний размер взятки в Красноярском крае составил 851 тысячу рублей

04 августа 2022, 11:45

Каждое десятое коррупционное преступление в Сибири совершено в нашем регионе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Десять процентов всех преступлений, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, совершено в Красноярском крае. Об этом сообщили в краевой прокуратуре по итогам работы за шесть месяцев 2022 года.

Самые громкие уголовные дела связаны с экс-руководителем и должностными лицами краевого Пенсионного фонда, главой и сотрудниками территориального управления Росимущества по краю и Хакасии, главами органов местного самоуправления.

Средний размер взятки в регионе уменьшился и составил 851 тысячу рублей. По данным ведомства, в прошлом году он составлял 1,1 миллиона рублей, а в конце 2020-го – 520 тысяч рублей.

Прокуратура проверяла Минэкологии, службу по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, службу по контролю за градостроительной деятельностью, Стройнадзор, межрегиональное управление Росимущества, органы местного самоуправления.

За первое полугодие сотрудники прокуратуры выявили 1697 нарушений закона, взыскали 21,5 миллиона рублей штрафов, за коррупционные правонарушения привлекли к дисциплинарной ответственности 410 должностных лиц, а 12 были уволены из-за утраты доверия.

После прокурорских проверок было возбуждено 36 уголовных дел, более 1,5 тысячи должностных лиц проверили на соответствие доходов и расходов. Сейчас проверяется законность покупки имущества на 39 миллионов рублей. 

«Прокурорами пресекались факты кумовства, предоставления привилегий родственникам при заключении контрактов, неверного декларирования доходов и расходов, сокрытия имущества, незаконного занятия предпринимательской деятельностью и несоблюдения требований закона при трудоустройстве», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее прокуратура обязала мэрию Норильска ликвидировать стихийные свалки. Недавно с горожанами встретился заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. «Таймырский телеграф» рассказывал также, что после вмешательства прокуратуры в медучреждении Норильска заработало дорогостоящее оборудование.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

04 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности