12+

«Странно видеть, чтобы север и юг таяли одновременно»

28 марта 2022, 16:20

Ученых удивили тепловые волны в Антарктиде и Арктике.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В полярных регионах Земли недавно наблюдали беспрецедентные волны тепла, в результате которых в некоторых районах температура ненадолго взлетела до невиданных ранее высот.

В Антарктиде 18 марта температура была выше среднего на 4,8 градуса по Цельсию. Самую большую разницу температур зарегистрировали на французско-итальянской станции «Конкордия», расположенной на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Исследователи измерили пиковую температуру (-12,2 градуса по Цельсию), и она оказалась на 40 градусов выше сезонной.

Лето приходит в Арктику в июне, а в Антарктиду – в декабре

В другом месте, на российской станции «Восток», на которой в 1983 году наблюдали самую низкую зарегистрированную температуру в мире (-89,2 градуса по Цельсию), температура составляла -17,7 градуса, превысив самую высокую за все время температуру, зарегистрированную на «Востоке», на 15 градусов. пишет hi-tech.mail.ru.

В Арктике средняя температура в тот же день была на 3,3 градуса выше нормы, а в некоторых районах вблизи Северного полюса поднялась на 30 градусов выше нормы. Эксперты говорят, что температура в Антарктиде уже должна была вернуться к норме, но пока неясно, когда прекратятся температурные рекорды в Арктике.

Очень редко можно увидеть высокие температуры в обоих полярных регионах одновременно, так как у них контрастные времена года. С наступлением весны в Северном полушарии Арктика только начинает оттаивать, а Антарктида начинает замерзать после нескольких месяцев летнего таяния.

«Странно видеть, чтобы север и юг таяли одновременно», – передает Live Science слова старшего научного сотрудника Национального центра данных по снегу и льду США Уолта Мейера. Это определенно необычное и тревожное явление, заключил эксперт.

Ранее «Таймырский телеграф» уже сообщал, что на полюсах Земли одновременно зафиксировали аномальное потепление.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

28 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности