12+

Таймырцы успешно стартовали на чемпионате по керлингу: на счету северян уже две победы

17 января 2023, 16:40

Спортсмены из Дудинки выиграли в схватках с «Красным Яром» и командой «Дрифт».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дудинская мужская команда по керлингу «Таймыр» одержала первые победы в чемпионате Красноярского края, который проходит в Сибирской академии керлинга с 14 по 20 января.

В команде «Таймыр» пять участников: играющий тренер Андрей Жарников, два 19-летних спортсмена и двое начинающих 10 и 11 лет. Несмотря на разный опыт и возраст, дудинские керлингисты смогли выиграть в напряженной схватке с одной из сильнейших команд соревнований «Красный Яр» и одержали абсолютную победу над командой «Дрифт».

Напомним, ребята смогли вновь принять участие в региональных состязаниях благодаря финансовой поддержке «Норникеля», компания также помогла получить спортсменам собственную именную форму – это подняло настроение северянам и еще больше настроило их на победу.

«Наша сильная сторона – эмоциональное спокойствие. В керлинге ведь как: если ты психанул, разозлился, выплеснул какую-то эмоцию, значит проиграл. Поэтому, даже если что-то не получается, нужно сохранять спокойствие и помнить, что всегда есть время отыграться. Работаем над этим специально, вплоть до тренировок дыхания», – рассказал Андрей Жарников.

Самые юные члены команды «Таймыр» попали на чемпионат после двухнедельного отбора. Начинающие спортсмены показали выносливость и тактику.

«В керлинг меня позвали друзья, все нравится, особенно камень кидать. Думаю, у меня хорошо получается, поэтому ожидал, что попаду на соревнования», – поделился 10-летний участник Иван Жманков.

«Такие большие соревнования – это абсолютно новые для меня ощущения и новый опыт, но волновался только в первый день, дальше уже спокойно буду играть», – отметил 11-летний Александр Подзоров.

«Спасибо компании, что профинансировали и дали нашим ребятам возможность себя проявить. Сейчас у них гораздо больше желания заниматься – они поняли, что такое большие соревнования», – рассказал отец Саши Подзорова Михаил.

«Таймыр» в подобных чемпионатах участвовал трижды, с 2018-го по 2020 год. В 2019-м удалось взять бронзовую медаль. Участник Данил Юник защищал честь команды почти на каждых соревнованиях краевого уровня.

«Изначально пришел в керлинг просто из интереса. Потом уже втянулся, появились друзья, сам вид необычный: не просто быстрее всех пробежать – нужно думать, оценивать обстановку, рассчитывать свои силы. Для меня это третий чемпионат. Думаю, в этот раз у нас есть все шансы выйти на призовые места. Наша сильная сторона еще и в том, что у нас приспособленность лучше, мы можем адаптироваться быстрее», – говорит Данил.

Придумавший эскиз именной формы участник команды Вениамин Безруких рассказал, что пришел в секцию по керлингу в 2018 году:

«Мне всегда нравился спорт, борьба, азарт. Два года назад задался вопросом о нашей экипировке, нарисовал эскизы и начал искать, кто сможет помочь. На меня вышла компания «Норникель», отправил идею, обсудили и в итоге проспонсировали».

Впереди у дудинцев еще несколько важных игр. 17 января «Таймыр» встретится с командой «Мамба», 18 января – с командой «Фобос», а 19-го – с «Форвардом». По итогам соревнований в группах 19 января состоится четвертьфинал чемпионата, а решающие игры – полуфинал и финал – 20-го числа.

Напомним, активное развитие керлинга в Дудинке началось с открытия ледовой арены «Таймыр» и появления секций для взрослых и детей. Кроме того, в городе проводят Арктический кубок по керлингу, на который приезжают спортсмены из разных городов России и других стран. Поддержку в развитии инфраструктуры и проведении международных соревнований оказывает «Норникель».

«ТТ» рассказывал также, что компания регулярно организует в Норильске «Ночную хоккейную лигу», где в играх участвуют самые именитые спортсмены страны. В первый день рождения спортхолла «Айка» компания провела Фестиваль большого футбола.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

17 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности